№ 16(269) август2003 / Пастырский опыт

Следующая статья...»

Игумения Георгия (Щукина), настоятельница Горненского монастыря в Иерусалиме:Батюшка Николай все время мне пророчил Иерусалим...

 

24 августа в храме Святителя Николая на острове Залита в Псковском озере отметили годовщину со дня смерти одного из самых известных в современном русском православии старцев — протоиерея Николая Гурьянова. Заупокойную литургию в храме, где долгие годы служил отец Николай, и панихиду у его могилы совершил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

Сейчас стали появляться иконы с изображением старца, да еще и с изображением самочинной иконы Григория Распутина в руках у батюшки. К сожалению, именем дорогого батюшки пользуются. Я помню, когда только скончался Санкт-Петербургский владыка Иоанн, так же, чуть ли не через неделю стали распространять акафисты ему, молитвы и икону написали. То же и с дорогим батюшкой делают. Все это очень печально, это не служит прославлению подвижников, а ведет к расколам в Церкви.

Придет время, Господь Сам прославит Своих угодников. А те,  кто без благословения Церкви пишет иконы, составляет службы и распространяет их в народе, очень согрешают.

По поводу же Распутина я никогда от батюшки не слышала ни слова. Часто я бывала у батюшки в келье и вместе с игуменией Пюхтицкого монастыря матушкой Варварой посещала его в последний год его жизни. Но никакой иконы Распутина на стене, а тем более в святом углу, мы не видели. К сожалению, сейчас очень многое придумывают и сочиняют про батюшку.

Я расскажу только то, что сама знала и видела.

Мне батюшка за двадцать лет почти предсказал Иерусалим. Еще при покойном патриархе Пимене к нам в Пюхтицу приехал тогдашний митрополит Таллинский и Эстонский Алексий, наш  теперешний Святейший Патриарх, и говорит: «Есть благословение из числа ваших сестер собирать пополнение для Горненского монастыря на Святой Земле». До 1000-летия Крещения Руси в Русской Православной Церкви было всего 18 монастырей, и Пюхтицкий монастырь был одним из немногих, которые никогда не закрывались. В то время в Пюхтицах было около 100 сестер (сейчас их уже 170), поэтому можно было из них выбрать кандидаток в Иерусалим. Владыка сказал, что надо собрать группу и подготовить ее к послушанию на Святой Земле. Группу собрали, в специальном «иерусалимском корпусе» открыли мастерские. И в это время приехал отец Николай. Это было в начале 1980-х годов. Батюшка очень любил наш Свято-Успенский Пюхтицкий монастырь —  монастырь, построенный по благословению св. прав. Иоанна Кронштадтского, место, избранное Царицей Небесной.

Когда батюшка приехал, матушка настоятельница благословила меня показать ему «иерусалимский корпус»: «Пусть он все посмотрит, благословит, пообщается с сестрами». Мы пошли. Я иду впереди, открываю одну келью, другую — золотошвейную, рукодельную, иконописную. А кто-то из сестер говорит: «Батюшка, мы так счастливы, что нас направляют в Иерусалим. Но как же мы там жить будем — там ведь игумении нет?»  А он у меня за спиной на меня показывает и отвечает: «Что ты, что ты говоришь? Там пюхтицкая игумения». А я этого не вижу и не слышу, так ч