№ 18(391) октябрь 2008 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на церемонии передачи колоколов в Даниловом монастыре

Ваше Высокопревосходительство, глубокоуважаемый господин Президент!

Собратия архипастыри, всечестные отцы, досточтимый отец наместник, уважаемые гости, благотворители, дорогие братья и сестры!

Благословенным и памятным останется в истории Данилова монастыря и города Москвы нынешний праздник святого благоверного князя Даниила Московского. Сегодня мы при содействии фонда «Связь времен» принимаем от Гарвардского университета бесценный для нас дар — полностью сохраненный ансамбль колоколов Свято-Данилова монастыря.

В тяжелые и трудные 30-е годы колокола были сняты, выставлены на продажу как металлолом, но нашелся благотворитель в Соединенных Штатах Америки, который купил полный ансамбль звонов и передал его в Гарвардский университет. Сегодняшнего дня с молитвой и упованием ждали мы не один год и не одно десятилетие. Теперь торжественный момент наступил. С волнующим чувством радости благодарности Богу и людям мы принимаем возвращенную святыню.

При взгляде на эти колокола перед нашими глазами как бы снова проходит драматическая, но вместе с тем благополучно завершившаяся их история. Мы встречаем известнейший в России и уникальный по звучанию ансамбль старинных колоколов. Он ценился в Москве как один из лучших.

Сердечно благодарю Его Превосходительство господина Президента Дмитрия Анатольевича Медведева, который своим участием разделяет радость этого исторического события. Сегодня мы выражаем глубокую признательность всем участникам проекта, потрудившимся и в США, и в России. Отныне здесь, в Даниловом монастыре, всегда будет возноситься молитва ко Господу о всех людях, усилиями которых были созданы эти колокола, спасены, сохранены и возвращены в Россию.

Также хочется выразить уверенность, что при содействии фонда «Связь времен» сохранится культурная связь между Гарвардским университетом и Даниловым монастырем. Она станет живой нитью памяти о тех удивительных событиях, очевидцами и участниками которых сподобил нас быть Господь. Дай Бог, чтобы таких совместных добрых дел и проектов, укрепляющих доверие друг ко другу в нашем обществе, становилось все больше и больше — в этом ключ к взаимопониманию и созиданию мира и согласия.

Обретая и сохраняя наши святыни, будем заботиться и о возрождении наших душ, дабы наши труды были духовно благотворны и благоприятны пред Богом. Пусть же и впредь благозвучные колокола Данилова монастыря откликаются в наших сердцах гласом Божиим, направляя нас на истинный путь к Нему, вдохновляя на молитву к Богу, на созидание доброй жизни по заповедям Христовым.

 

Справка ЦВ

В 1930 году 18 колоколов из закрытого советскими властями Данилова монастыря были проданы за рубеж практически по цене металла. От полной утраты уникальные колокола спас американский промышленник Чарльз Ричард Крейн. С тех пор Даниловские колокола размещались на территории Гарвардского университетского городка, где специально для них было оборудовано несколько строений. Старинные русские колокола неизменно звонили в течение четверти часа каждое воскресенье и в праздничные дни. Кроме того, колокольный звон в Гарварде можно было услышать накануне матчей университетской футбольной команды. По признанию выпускников Гарварда, за более чем 70 лет колокола стали неотъемлемой частью жизни университета, именно поэтому было принято решение заменить историческую звонницу точными копиями колоколов, отлитыми в России.

Попытки вернуть в Россию уникальный ансамбль колоколов были впервые предприняты в середине 1980-х. Заметный прогресс в реализации этой задачи наметился только в 2004 году, когда учредитель Культурно-исторического фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг откликнулся на просьбу Святейшего Патриарха Алексия и взял на себя все расходы по возвращению колоколов Данилову монастырю. Первый из старинных колоколов был возвращен в Россию 12 сентября 2007 года, оставшиеся 17 колоколов исторического ансамбля были возвращены монастырю ровно через год.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика