№ 12(265) июнь2003 г / Преподобный Серафим Саровский

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Делегация Издательского Совета посетила Дивеево и Саров

 

19 апреля, в Лазареву субботу, Саров и Дивеево посетила делегация Издательского Совета Русской Православной Церкви во главе с его председателем протоиереем Владимиром Силовьевым.

Члены делегации молились за литургией и поклонились мощам преподобного Серафима, прошли по Богородичной канавке и побывали в пещерах Саровского монастыря. Они также ознакомились с ходом восстановительных работ и провели переговоры с епископом Нижегородским и Арзамасским Георгием, игуменией Серафимо-Дивеевского монастыря Сергией и сотрудниками монастырского издательского центра. Во встречах принимал участие помощник директора Российского федерального ядерного центра Дмитрий Сладков.

В ходе переговоров были затронуты вопросы информационной поддержки празднования, обсуждались возможности совместных издательских проектов. Епископ Георгий выразил благодарность о. Владимиру за содействие в создании Московского информационного центра “100-летие прославления преподобного Серафима Саровского” и поддержку его деятельности.

На Лазареву субботу в монастыре отмечалось 14 лет со дня возрождения литургической жизни в Дивеево. В этот день в 1989 году была совершена первая литургия в храме Казанской иконы Божией Матери, первом храме обители. Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря возглавил епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, а накануне он совершил монашеский постриг пяти сестер обители. В память о 14-летии возобновления богослужения в Дивеево, протоиерей Владимир Силовьев преподнес игумении Сергии полный комплект Богослужебных Миней, недавно вышедших в свет в Издательском Совете, и последние номера “Церковного вестника”.

“Я впервые побывал в Дивеевской обители и Сарове, — поделился впечатлениями председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев. — Это воистину святое место, один из важнейших центров духовной жизни России”.

Говоря о строительных и реставрационных работах, о. Владимир выразил уверенность, что, несмотря на их огромный объем, деятельный и энергичный архиерей вместе с матушкой игуменией подготовят к празднованию все необходимое.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 12(265) июнь2003 г







Делегация Издательского Совета посетила Дивеево и Саров


№ 13-14(266-267) июль2003











№ 18(271) сентябрь 2003


№ 13-14(266-267) июль2003



№ 12(265) июнь2003 г









ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика