№ 24 (277) декабрь 2003 / Официальные документы

Следующая статья...»

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей

 

Накануне Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), с 7 по 12 декабря, при Покровском храме в г. Наяке (штат Нью-Йорк) состоялось Всезарубежное совещание духовенства, в котором приняли участие около 150 священнослужителей всех епархий Зарубежной Церкви, а также клирики Русской Православной Церкви архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиереи Максим Козлов и Георгий Митрофанов. В центре обсуждения был один главный вопрос — взаимоотношения Зарубежной и Патриаршей Церквей.  

С 13 по 17 декабря в Нью-Йорке под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра прошли заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил Послание митрополиту Лавру и всем членам Архиерейского Собора.

На Архиерейском Соборе прозвучали доклад митрополита Лавра о жизни Русской Зарубежной Церкви за межсоборный период и сообщение архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона о поездке в Москву синодальной делегации во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком в ноябре 2003 года. В ходе работы Архиерейского Собора обсуждался вопрос о визите в Москву Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в первой половине следующего года, были приняты послание к пастве Русской Зарубежной Церкви. Также была образована комиссия для обсуждения насущных вопросов со встречной комиссией Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

По завершении своей работы Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей направил ответное послание Святейшему Патриарху Алексию.

В этом номере мы начинаем публикацию документов, связанных с Всезарубежным пастырским совещанием и Архиерейским собором РПЦЗ, а также выдержки из рассказа одного из участников совещания — протоиерея Максима Козлова. В ближайших номерах газеты мы продолжим разговор о путях объединения Церквей и подробнее расскажем о реальных и мнимых проблемах, препятствующих объединению.

 

 

 

 

 

Следующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика