№ 15(268) август2003 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное послание Блаженнейшего Патриарха Румынского Феоктиста по случаю празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского

 

“Помни всегда: послушание превосходит все. Оно превосходиm пост и молитву. Мы должны терпеть любое горе, не тревожась и не ропща”. Этот призыв достойного похвалы и чествуемого со святыми отца нашего Серафима Саровского, прославлению которого во святых исполнилось сто лет, представляют собой только малую часть из неисчерпаемого богатства духовного опыта, которое оставил нам этот неутомимый исполнитель воли Господней, вышедший из благочестивого и многострадального во Христе русского народа.

Благодарим Господа за возможность служить сегодня, радуясь свободной проповеди Евангелия после многих десятилетий противостояния гонителям Церкви Христовой, когда многие показали пример “злострадания и долготерпения” (Иак. 5, 10), являясь светилами в мире, по словам псалмопевца: “К святым, которые на земле, и к дивным Твоим — к ним все желание мое” (Пс. 15, 3). Свидетельство Христа, явленное множеством мучеников и праведников в прошлые века, святых, рожденных в лоне наших народов, является одновременно призывом и к нам укреплять единство Православия ради истины и любви нашего Спасителя Иисуса Христа.

Следуя такому превосходному примеру непобедимого смирения, мы сегодня должны исполнять волю Божию, как учит нас Священное Писание и как поясняет святой Серафим. Он призывает нас непрерывно утолять нашу духовную жажду из неиссякаемого источника Слова Божия, чтобы через его чтение к нам пришло “освящение разума, божественным действием преображенного”.

Подобно святому Серафиму, сравниваемому в посвященном ему акафисте сo святым Пророком Илией и со святым Иоанном Предтечей как с истинными ростками в пустыне, плодородными дарами Духа Святого, и мы, живущие в эти трудные времена, призваны приобщаться бесчисленным дарам, истекающим из любви Бога к своему творению, созидая благое ради спасения нашего ближнего.

Великий духовник и богослов Преподобный Серафим повсюду очень хорошо известен в Румынии благодаря переводу на румынский язык многих книг, рассказывающих о жизни и трудах святого и наполняющих духовным благоуханием всех тех, которые посвятили свою жизнь служению Христу в монастырях, а также верующих мирян.

Оосновываясь на этом особенном почитaнии святого Серафима среди наших верующих, Священнный Синод нашей Церкви с любовью принял инициативу Святейшего Патриарха Русской Православной Церкви, поздравляя и выражая благодарность Его Святейшеству и членам Священннoго Синодa за приглашение стать соучастниками духовной радости по случаю торжеств, посвященных столетию канонизации этого великого труженика в духе Евангелия и просветителя всего православного мира.

Сохраняя всегда в наших душах воспоминание о смиренной и усердной жизни святого Серафима и следуя побуждению святого Иоанна Златоуста прибегать к посредничеству святых, но в то же время прилагать и свои усилия, мы, по их примеру, молимся святому, носящему ангельское имя, чтобы он был нашим предстателем пред небесным Престолом Святой Троицы и испросил нам приобщения Духa, Которого подает нам Бог за хранение Его заповедей, через которые мы пребываем в Боге, и Бог пребывает в нас (1 Ин. 3, 24)”.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика