№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И СЛУЦКОГО ФИЛАРЕТА, ЧРЕЗВЫЧАЙНОМУ И ПОЛНОМОЧНОМУ ПОСЛУ РЕСПУБЛИКИ ИРАК В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ САЛЬМАНУ ЗЕЙДАНУ

24 марта 2003 года митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Ирак в Республике Беларусь Сальману Зейдану письмо, в котором выразил поддержку народу Ирака в связи с военными действиями против этой страны. Текст письма ниже приводится полностью.

Ваше Превосходительство, досточтимый господин Сальман Зейдан!

От имени Священноначалия, клира и паствы Белорусской Православной Церкви прошу Вас принять самые искренние соболезнования в связи с началом боевых действий против Вашей Родины, суверенного государства Республики Ирак. Первые часы военной операции стран антииракской коалиции подтвердили очевидность того, что эта беззаконная акция наносит тяжкий ущерб мирным жителям страны и не может быть оправдана никакими доводами политиков.

Сегодня мир претерпевает очередное разделение - на сторонников войны в Ираке и на ее противников. Миллионы людей на всех континентах выражают неприятие вандализма, который проявлен странами, претендующими на мировое лидерство в области цивилизованности и законности.

Позвольте уверить Вас, досточтимый господин Посол, что как Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви и как председатель Синода Белорусского Экзархата я буду продолжать усилия по оказанию поддержки страдающему иракскому народу. Молитва Церкви о ниспослании мира на землю библейской истории не ослабевает, ибо выражает чаяния и надежды огромного числа верующих по всему пространству Земли.

Всемилостивый Творец да вразумит враждующих ради водворения мира в сердцах людей и во всех местах их обитания на Востоке и на Западе!

С глубоким уважением,

ФИЛАРЕТ,

Митрополит Минский и Слуцкий,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика