№ 3 (256) февраль 2003 года. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Слово, произнесенное архимандритом Георгием (Даниловым) при наречении во епископа Нижегородского и Арзамасского.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и Отец!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архипастыри!

Изволением Божиим, по представлению и определению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, священноархимандрита Свято-Троицкой Сергиевой лавры, насельником которой я являюсь, Священный Синод Русской Православной Церкви определил быть мне епископом Нижегородским и Арзамасским.

Сознавая высоту и значение архипастырского служения, со смирением исповедую перед Вами свое недостоинство. С трепетом в глубине сердца я благодарю Господа нашего Иисуса Христа за то, что Его изволением и молитвами преподобного Сергия Радонежского я в молодом возрасте переступил порог древней обители, и сердце мое навсегда прилепилось к Троице-Сергиевой лавре.

Ваше Святейшество! Весь мой иноческий путь в святой Лавре — от инока до архимандрита — я прошел под Вашим Первосвятительским омофором. Сердечно благодарю Вас за Ваше отеческое внимание, за заботу и попечение обо мне, грешном.

Я благодарен братии Троице-Сергиевой лавры, наместнику епископу Феогносту и духовнику архимандриту Кириллу, которые с любовью приняли меня в обитель. В Лавре я был вскормлен, взращен и воспитан том духе, который заложил сам Авва Сергий: «Братие, любовию и единением спасемся». Шестнадцать лет я провел в стенах святой обители, будучи сначала учащимся Московских духовных школ, а затем иноком. Глубоко осознаю, что своим церковным становлением и духовным возрастанием я обязан Преподобному Сергию — Игумену земли Русской. Сердце посещает легкая грусть при мысли о необходимости покинуть святую Лавру Аввы Сергия.

Я благодарен своим родителям, которые с детства заложили во мне страх Божий.

Невольный трепет пронизывает мой ум и сердце, когда думаю о величии того жребия, который Господь вручает мне, недостойному, чрез Вас, Святители Божии. В постриге мне было дано имя Георгий — в честь св. великомученика и Победоносца Георгия. Церковь Христова стоит на Крови мучеников, Сам Господь сказал Своим ученикам: «Будут предавать вас на мучения и убивать вас» (Мф. 24, 9). Жертвуя земной жизнью ради жизни вечной во Христе Иисусе, Господе нашем, святые мученики сим подвигом засвидетельствовали свою веру во Христа как Спасителя мира.

Жизнь епископа также есть свидетельство — свидетельство веры, свидетельство Евангелия, свидетельство святости Церкви. «Посему, — говорит апостол Павел, — и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса...» (Евр. 12, 1—2).

Сознавая многотрудность архипастырского служения, я полагаюсь не на свои слабые человеческие силы, а на помощь благодати Духа Святаго, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет. Постоянно совершая службу Божию, по слову апостола языков, «все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13).

Я также надеюсь получить помощь в своем дальнейшем служении на Нижегородской земле у великого святого нашего Отечества преподобного Серафима, Саровского чудотворца. 1 августа 2003 года вся полнота Русской Православной Церкви будет отмечать столетие его прославления в лике святых. Святейший Патриарх и Священный Синод оказали великую честь и проявили огромное доверие, благословив меня именно в это время нести епископское служение на древней Нижегородской кафедре.

3 января 2003 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Московского и всея России чудотворца, я сподобился сослужить Божественную литургию Святейшему Патриарху в Успенском соборе Московского Кремля. Под сводами этого древнего храма, у мощей святителя Петра, особо остро чувствуется связь времен и еще глубже осознается Господь наш Иисус Христос «не есть Бог мертвых, но Бог живых» (Мк. 12, 27). Святитель Петр некогда молился: «Господи, прости нас, грешных. Прости нас в глухом беспамятстве растоптавших и предавших забвению святыни предков наших.

Прости нас — озлобленных, жестоких и не помнящих родства. И да оживут церкви и храмы Твои, и да восстановится связь времен, и наполнятся светом и любовью души людей, и да возгорится свеча всей Русской земли».

Эти же слова своей жизнью, ревностью о Боге, заботами о Русской Православной Церкви, многочисленными поездками по епархиям сегодня утверждает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. И это послужит для меня, новоначального, высочайшим примером в предстоящем епископском служении. Когда закончится мой жизненный путь, мне не будет оправдания перед Богом, если буду относиться к своему служению с небрежением. Я не смогу сказать: «Господи, я не понимал, я не видел, у меня не было живого примера, как нужно жить, служить Богу и трудиться в Церкви Христовой, окормлять паству Божию». Этот пример у меня есть! Это Вы, Ваше Святейшество.

Предстоя ныне пред Вами, богомудрые архипастыри, я искренне выражаю свое намерение все силы души и тела, всего себя отдавать на служение Русской Православной Церкви, неся послушание в Нижегородской епархии. Я говорю себе: «Не трать драгоценное время зря, не суетись, не нарушай заповеди Божией в угоду дружбе человеческой, не будь «неверен, но верен» (Ин. 20, 27).

Такова моя исповедь перед Вами.

Смиренно преклоняя главу, прошу Вас, Ваше Святейшество, и Вас, богомудрые архипастыри, вознести Ваши святительские молитвы обо мне, грешном, к Престолу Всевышнего. Вашими святыми молитвами да ниспошлет на меня Милосердный Господь Божественную благодать Духа Святаго через таинство епископской хиротонии, дабы мое служение было полезно для Церкви Христовой и спасительно для моей души. С полным смирением предаю себя всеблагой и всесовершенной воле Божией.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика