№ 16 (245) август 2002 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Положение об Архивном Фонде Вятской Епархии и Вятском Епархиальном Архиве

Епархиальный архив

Раздел I Общие положения

1. Основные понятия

Под архивным фондом епархии понимается совокупность документов, отражающих материальную и духовную жизнь православных приходов, организаций, учреждений Вятской епархии, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое, культурное и религиозное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного и духовного наследия Кировской области и составной частью архивного фонда Русской Православной Церкви:

- под архивным документом понимается документ, сохраняемый или подлежащий сохранению в силу его значимости для Русской Православной Церкви и общества в целом;

- под архивным фондом понимается совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой;

- под архивом понимается совокупность архивных документов, а также архивные учреждения, осуществляющие прием и хранение архивных документов;

- под архивным делом понимается деятельность по организации хранения, учета и использования архивных документов.

2. Область применения Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве

Настоящее Положение регулирует правоотношения в области формирования, организации хранения, учета и использования архивных фондов и управления ими в целях обеспечения сохранности архивных документов и их всестороннего использования в интересах граждан и общества в целом.

З. Правовые основы Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве

Настоящее Положение действует в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации в архивах и Положением об архивном фонде Кировской области и архивах.

Правовые акты епархии, касающиеся вопросов, связанных с архивным фондом епархии, должны соответствовать данному Положению. В случае расхождения между данным Положением и указанными актами действуют нормы настоящего Положения.

4. Полномочия Вятской епархии по вопросам архивного дела

Вятская епархия в лице Вятского епархиального архива в соответствии с настоящим Положением самостоятельно решает все вопросы архивного дела:

а) хранение, комплектование, учет и использование архивных фондов и архивных документов, являющихся собственностью Вятской епархии и негосударственной частью Архивного фонда Российской Федерации;

б) решение вопросов о передаче права собственности на архивные документы, являющиеся собственностью православных приходов, организаций и учреждений Вятской епархии.

Раздел II Архивный фонд Вятской епархии

1. Состав архивного фонда Вятской епархии

В состав архивного фонда Вятской епархии входят архивные фонды и архивные документы находящихся в Вятской епархии православных приходов, организаций и учреждений.

Архивный фонд Вятской епархии входит в состав негосударственной части архивного фонда Кировской области на основании статьи 7 пункта “б” Положения об архивном фонде Кировской области и архивах.

Раздел III Архивы Вятской епархии

1. Создание архивов

Приходам, организациям и учреждениям Вятской епархии предоставляется право на создание архивов с временным хранением документов своего прихода, организации или учреждения.

Создание тайных архивов не допускается.

2. Передача права собственности на архивы Вятской епархии

Передача права собственности другим лицам или организациям на архивные фонды и архивные документы, являющиеся собственностью приходов, организаций и учреждений Вятской епархии и составляющие архивный фонд Вятской епархии, осуществляется по постановлению Епархиального совета, подписанного епархиальным архиереем, при согласовании с Вятским епархиальным архивом.

Архивные фонды и архивные документы приходов, организаций и учреждений Вятской епархии в случае ликвидации указанных структур передаются в Вятский епархиальный архив.

В случае ликвидации Вятской епархии все архивные фонды и архивные документы Вятского епархиального архива передаются в архив Московской Патриархии, архивы приходов, организаций и учреждений бывшей Вятской епархии становятся самостоятельными на основании статьи 9 Положения об архивном фонде Кировской области и архивах.

3. Защита прав собственности Вятского епархиального к архива и архивов Вятской епархии

Право собственности архива независимо от формы собственности охраняется законодательством Российской Федерации.

Собственником архивного фонда Вятской епархии является Вятский епархиальный архив. Ни один архивный документ не может быть без согласия собственника или

уполномоченного им органа или лица изъят иначе как на основании судебного решения. Архивы, архивные фонды и архивные документы, находящиеся в незаконном хранении, передаются законным собственникам в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными соглашениями, принятыми с участием Российской Федерации.

Раздел IV

Управление архивным делом в Вятской епархии

1. Орган управления архивным делом

Управление архивным делом в Вятской епархии осуществляется Вятским епархиальным управлением через образованный им орган - Вятский епархиальный архив.

2. Система архивных учреждений Вятской епархии

Ведение архивного дела в Вятской епархии возлагается на орган Вятского епархиального управления - Вятский епархиальный архив.

В систему Вятского епархиального архива входят архивы и архивные фонды православных приходов, организаций и учреждений Вятской епархии.

Положения о приходских архивах, а также архивах организаций и учреждений Вятской епархии утверждаются Вятским епархиальным управлением при согласовании с Вятским епархиальным архивом.

3. Финансовое и материально-техническое обеспечение системы Вятского епархиального архива

Финансирование и материально-техническое обеспечение Вятского епархиального архива осуществляются за счет средств Вятского епархиального управления, а также за счет добровольных пожертвований.

Финансирование и материально-техническое обеспечение приходских архивов и архивов организаций и учреждений Вятской епархии осуществляются за счет прихода или организации, в чьем ведении находится архив.

Настоятели приходов, руководители организаций и учреждений Вятской епархии обеспечивают свои архивы помещениями для хранения архивных фондов и документов. Контролируют правильное комплектование, хранение и учет хранящихся в их архиве документов.

Имущество, в том числе недвижимое, находящееся или передаваемое в оперативное управление Вятскому епархиальному архиву, закрепляется за ним на правах бессрочного владения, пользования и распоряжения им.

Собственникам закрепленного за Вятским епархиальным архивом имущества, в том числе недвижимого, находящегося или передаваемого в оперативное управление, запрещается изымать или перераспределять это имущество другим юридическим или физическим лицам.

4. Попечение Вятского епархиального архива над архивами приходов, организаций и учреждений Вятской епархии

Вятский епархиальный архив оказывает методическую помощь в сохранении, комплектовании и использовании архивов православных приходов, организаций и учреждений Вятской епархии.

5. Контроль за соблюдением Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве

Контроль за соблюдением Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве осуществляет Вятское епархиальное управление через образованный им орган - Вятский епархиальный архив.

Раздел V

Хранение, комплектование, учет и использование архивных документов

1. Обязанности приходов, организаций и учреждений Вятской епархии по обеспечению сохранности документов архивного фонда Вятской епархии

Православные приходы, организации и учреждения Вятской епархии обязаны обеспечивать сохранность документов, отнесенных к составу архивного фонда Вятской епархии.

Вышеуказанные структуры не могут уничтожать документы без согласования с Вятским епархиальным архивом.

2. Постоянное хранение документов архивного фонда Вятской епархии

Постоянное хранение документов архивного фонда Вятской епархии осуществляется Вятским епархиальным архивом на основании статьи 18 Положения об архивном фонде Кировской области и архивах.

3. Временное хранение документов архивного фонда Вятской епархии

Временное хранение документов архивного фонда Вятской епархии осуществляется приходскими архивами и архивами организаций и учреждений Вятской епархии:

а) архивных документов, образовавшихся при осуществлении деятельности прихода, организации или учреждения Вятской епархии, - в течение двух лет;

б) киновидеодокументов - не более трех лет со времени изготовления;

в) фотодокументов - в течение трех лет.

В необходимых случаях сроки временного хранения документов могут быть изменены Вятским епархиальным архивом.

4. Комплектование архивов

Вятский епархиальный архив комплектуется документами, образующимися в результате деятельности православных приходов, учреждений и организаций Вятской епархии.

По истечении предельных сроков временного хранения документы архивного фонда Вятской епархии в упорядоченном состоянии, упакованные в папки, передаются в Вятский епархиальный архив на постоянное хранение.

Все работы, связанные с подготовкой и передачей документов на постоянное хранение, обработка и транспортировка выполняются за счет прихода, учреждения или организации, передающих документы на постоянное хранение.

Комплектование епархиального и приходских архивов, а также архивов организаций и учреждений Вятской епархии подлинными документами государственной части архивного фонда Кировской области запрещается на основании статьи 20 Положения об архивном фонде Кировской области и архивах.

5. Учет документов архивного фонда Вятской епархии

Документы архивного фонда Вятской епархии независимо от места хранения подлежат учету в порядке, установленном Вятским епархиальным архивом.

Документы архивного фонда Вятской епархии учитываются в Вятском епархиальном архиве по фондам, коллекциям, единицам хранения (делам).

Настоятели приходов, руководители организаций и учреждений Вятской епархии несут в установленном порядке ответственность за полноту, достоверность и соблюдение сроков предоставления сведений по учету документов архивного фонда Вятской епархии в Вятский епархиальный архив.

При смене настоятеля или руководителя учреждения, организации Вятской епархии составляют соответствующие документы по передаче архива указанных структур.

Новый настоятель или руководитель организации, учреждения информирует Вятский епархиальный архив о состоянии приходского архива или архива организации, учреждения Вятской епархии на момент своего заступления в должность.

6. Использование архивных документов

Документы архивного фонда Вятской епархии и справочники к ним предоставляются всем юридическим и физическим лицам.

Использование архивных документов в Вятском епархиальном архиве осуществляется в порядке, установленном Вятским епархиальным архивом и утвержденном епархиальным архиереем.

Документы, находящиеся во временном хранении в приходских архивах, архивах организаций и учреждений Вятской епархии, до поступления в Вятский епархиальный архив юридическим и физическим лицам не выдаются.

Вятский епархиальный архив имеет право при выдаче пользователям для использования в коммерческих целях копий архивных документов и справочников к указанным документам устанавливать условия их использования.

Использование документов архивного фонда Вятской епархии под грифом ДСП (для служебного пользования) производится в порядке, установленном соответствующим распоряжением епархиального архиерея.

Снятие грифа ДСП производится Вятским епархиальным архивом на основании соответствующего распоряжения Епархиального совета.

Допускаются ограничения и доступ к подлинникам особо ценных и уникальных документов архивного фонда Вятской епархии, а также документов, имеющих неудовлетворительное физическое состояние. В этих случаях Вятский епархиальный архив

создает фонд пользования указанными документами.

Граждане, учреждения, организации и предприятия имеют право получать заверенные копии и выписки из архивных документов, хранящихся в Вятском епархиальном архиве, или самостоятельно изготавливать копии этих документов и делать выписки из них, если это не угрожает физической сохранности документов.

Пользователи архивных документов могут обжаловать решения Вятского епархиального архива в Вятском епархиальном управлении, а в случае несогласия с его решением - в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Раздел VI

Ответственность за нарушение Положения об архивном фонде

Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве

1. Ответственность за нарушение Положения

Должностные лица и граждане несут уголовную, административную и иную установленную законодательством Российской Федерации, правовыми актами Кировской области и Вятского епархиального управления ответственность за нарушение Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве.

2. Возмещение ущерба, причиненного нарушением настоящего Положения

Должностные лица и граждане обязаны

возместить Вятскому епархиальному архиву ущерб, причиненный ими нарушением Положения об архивном фонде Вятской епархии и Вятском епархиальном архиве

Раздел VII Международное сотрудничество

1. Международное сотрудничество в области архивного дела

Вятский епархиальный архив принимает участие в международном сотрудничестве в области архивного дела, может участвовать в международных совещаниях и конференциях по проблемам архивов.

2. Вывоз архивных документов архивного фонда Вятской епархии за пределы епархии

Вывоз архивных документов архивного фонда Вятской епархии за пределы епархии запрещается за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 2 и 3 раздела III настоящего Положения.

Вятский епархиальный архив при согласовании с Вятским епархиальным управлением вправе разрешить временный вывоз документов архивного фонда Вятской епархии за пределы епархии на оговоренный срок.

В случае ликвидации Вятской епархии документы Вятского епархиального архива и другие документы архивного фонда Вятской епархии передаются в архив Московской Патриархии.

ХРИСАНФ,
архиепископ Вятский и Слободской (Опубликовано в журнале «Приход» № 4, 2002.)

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008



№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика