№ 16 (245) август 2002 / Официальные документы

Следующая статья...»

Приветствие председателя Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Архиепископу Калужскому и Боровскому Клименту по случаю 20-летия Архиерейской Хиротонии

Юбилей

Его Высокопреосвященству, Высокопре-освященнейшему Клименту архиепископу Калужскому и Боровскому, первому заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко!

В этот знаменательный день от имени сотрудников Отдела внешних церковных связей сердечно поздравляю Вас со славным юбилеем - 20-летием принятия благодати архиерейства.

В течение всех этих лет архипастырского служения Вы ревностно исполняли высокие и ответственные послушания, возлагаемые на Вас Святой Церковью. Многие помнят и ценят Ваш вклад в дело подготовки священнических кадров и искреннюю заботу о студентах, проявленную Вами еще на посту старшего помощника инспектора Московской духовной академии.

На протяжении долгого времени перед Вами стояла непростая задача по окормле-нию приходов Московского Патриархата в США и Канаде. В этот сложный период церковного бытия и напряженных межгосударственных отношений Вы проявили себя как мудрый и ответственный пастырь, чей добрый пример преданности делу Церкви и своему народу глубоко памятен и дорог многим нашим клирикам и прихожанам, находящимся вдали от Родины.

Будучи правящим архиереем Калужской епархии, Вы положили немало самоотверженных трудов на возрождение церковной жизни в ее пределах, и ныне мы с искренней радостью созерцаем обильные плоды Ваших усилий. В епархии восстанавливаются порушенные храмы, доведено до высокого уровня духовное образование, приобретает новые масштабы благотворительная деятельность. Благодаря Вашему руководству и непрестанной заботе о пастве в епархии процветает миссионерское и социальное служение.

Уже много лет свою активную епархиальную деятельность Вы, дорогой Владыко, сочетаете с должностью первого заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Благодаря Вам я спокоен, когда приходится покидать Москву: дело, вверенное нам Церковью, остается в надежных руках. Ваша мудрость, жизненный опыт и глубокая компетенция в важных вопросах, стоящих сегодня перед Церковью, позволяют Вам успешно сотрудничать с государственными и общественными организациями, достойно представлять и отстаивать интересы Русской Православной Церкви, поддерживать межхристианские и межрелигиозные контакты, укреплять церковное единство. Ваше активное участие в работе межправославных комиссий немало способствует достижению единомыслия и солидарности всего православного мира в оценке различных событий церковной жизни.

Радуясь вместе с Вами в этот памятный и знаменательный день, я еще раз сердечно поздравляю Вас с 20-летием принятия от Господа великого дара архиерейской благодати и искренне желаю, чтобы мир, радость и Божие благословение всегда сопутствовали Вам в Ваших многополезных трудах на благо Русской Православной Церкви и Вашей боголюбивой пастве.

Многая и благая лета, дорогой Владыко!
С братской о Господе любовью

КИРИЛЛ,
митрополит Смоленский и Калининградский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Следующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008








ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика