№ 13-14(266-267) июль2003 / Чтение

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Саровские торжества в Эфире и на страницах газет

 

Церковно-государственный характер торжеств позволил объединить усилия церковных и светских журналистов для совместной информационной поддержки празднования.

Уже за месяц до начала торжеств более 300 журналистов аккредитовалось на Серафимовские торжества. Учитывая, что Саров имеет статус закрытого города, организация работы журналистов потребовала серьезной подготовки. Этим занимались Московский, Нижегородский и Сарово-Дивеевский информационные центры, созданные решением Оргкомитета торжеств. Московский центр действовал при Издательском Совете на базе редакции газеты “Церковный вестник”.

В марте-июле было организовано пять пресс-туров в Саров и Дивеево для российских и иностранных журналистов. Более сорока журналистов — из информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА “Новости”, газет “Коммерсантъ”, “Труд”, “Газета”, “Вечерняя Москва”, радио “Маяк”, Русской службы Би-Би-Си, интернет-журналов “Страна.ру”, “Религия и СМИ”, других изданий и телерадиокомпаний — посетили Саров и Дивеево. Участники этих поездок уже опубликовали свои репортажи и статьи о том, как шла подготовка к празднику.

“Поездка в Саров, организованная Московским информационным центром, — рассказала корреспондент Национальной информационной службы “Страна.ру” Мария Свешникова, — дала нам возможность своими глазами увидеть энергичную подготовку к празднику. Программа  была очень насыщенной — мы не только посетили места, связанные с преподобным Серафимом, но и приняли участие в рабочих совещаниях в Дивеево, имели возможность встретиться с теми, кто занимается организацией праздника. Особо хочется поблагодарить владыку Георгия — за внимание к журналистам, за живые и конкретные ответы на наши вопросы. Такое в Церкви встречаешь нечасто”. В организации пресс-туров важную роль сыграл Центр общественной информации Федерального ядерного центра.

Московские пресс-конференции опредседателей Оргкомитета празднования — полпреда Президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко и Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также председателя специальной Патриаршей комиссии епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия собирали большие аудитории.

Московский информационный центр за несколько месяцев собрал уникальный банк архивных материалов и современных фотографий, освещающих подготовку к торжествам.

Материалы о ходе подготовке торжеств регулярно публиковали официальный сайт Оргкомитета (www.serafim2003.ru) и неофициальный сайт (www.serafim100.ru), на котором сотрудниками Сарово-Дивеевского информационного центра формировалась уникальная лента новостей и сообщались все подробности подготовки. Здесь и в дни праздника можно будет прочесть самые свежие новости.

Важным событием стала пресс-конференция владыки Георгия в Храме Христа Спасителя и ее интернет-трансляция в режиме реального времени 18 июня, организованная Московским информационным центром совместно с информационной группой Храма Христа Спасителя.

Уникальным по своей сложности является проект организации ежедневных интернет-трансляций из Сарова и Дивеево. Сегодня это одно из приоритетных направлений деятельности информационных центров. В организации интернет-трансляций, которые проводятся при поддержке Федерального ядерного центра и администрации Сарова, участвуют крупнейшие коммуникационные компании Нижегородского региона — “Волга-телеком” и “Саровсвязьинформ”, а также информационная группа Храма Христа Спасителя.

Серьезные планы имеются и по телевизионному освещению торжеств. 31 июля Информационное агентство Русской Православной Церкви (ИА РПЦ) готовит прямую трансляцию Саровских торжеств. Телезрители увидят ее на канале “НТВ” после программы новостей “Страна и мир”. Предполагается, что паломники в Дивеево смогут увидеть богослужение из Сарова на специальных экранах, смонтированных на территории монастыря. В перерывах между трансляциями запланирован показ православных видеофильмов. На предложение об организации показа уже откликнулись несколько телестудий.

Съемочная группа ИА РПЦ, в состав которой входит и ответственный редактор “Церковного вестника” Сергей Чапнин, снимает также отдельный фильм о Саровском чудотворце. Фильм, рассказывающий о житии преподобного Серафима в контексте истории России, будет показан 1 августа. В роли ведущего выступит Иван Демидов, который известен не только как музыкальный обозреватель и телепродюсер, но и автор цикла программ “Канонъ” (с участием священника Владимира Вигилянского). Одновременно в Сарове работали и другие телережиссеры: по заказу оргкомитета телевизионная группа под руководством Андрея Кирисенко снимает фильм-размышление о том, что значит преподобный Серафим для наших современников. Еще одна съемочная группа работает под началом Бориса Конухова.

В дни торжеств в Дивеево для журналистов развернут пресс-центр, оснащенный компьютерами, телефонной связью и интернетом, необходимыми для эффективной работы.

По всей видимости, с окончанием торжеств работа информационных центров не закончится. Ряд программ рассчитан до конца 2003 года, а в январе 2004 года будет отмечаться 250-летие со дня рождения преподобного Серафима.

 Иван Демидов, автор сценария и ведущий нового фильма о преподобном Серафиме Саровском:

“Лично для меня образ батюшки Серафима — это предельно яркое воплощение добра, явление неземной доброты. Каждый православный человек должен приобщиться к тому Фаворскому свету, которым сиял батюшка Серафим. Он один из тех, кто явственно указывает нам цель православной жизни — стяжание Духа Святого.

И надо обязательно сказать, что батюшка Серафим — один из тех столпов, на которых стоит наша страна.

Недавно я был в Дивеево и Сарове, для меня это стало огромным событием. Могу сказать, что пока существует Канавка, пока возносится молитва к Богородице, Четвертым Уделом Божией Матери является не только Дивеево, но и вся Россия”.

  Артем Погосов  

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 1-2 (326-327) январь 2006



№ 13-14 (290-291) июль 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика