№ 20(273) октябрь 2003 / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Приветственное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия по случаю 10-летия образования Южно-сахалинской и Курильской епархии

 

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Даниил, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с 10-летием образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Единственной в России епархии, расположенной на острове. Острове, люди которого одними из первых в нашем Отечестве любуются лучами восходящего солнца.

Десять лет — небольшой срок, но как много уже сделано. Усердием и стараниями епископа Аркадия (Афонина), епископа Ионафана (Цветкова) (ныне — Абаканского и Кызылского) и епископа Даниила (Доровских), заботой и помощью жителей Сахалина сегодня в 37 населенных пунктах Сахалинской области образовано более 40 приходов, которые занимаются как духовным окормлением паствы, так и миссионерской, просветительской деятельностью. Создаются воскресные школы. Проводятся семинары и конференции научного и социального характера в совместном диалоге со светскими структурами.

Хочется отметить доброе сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие между светской и духовной властями. Большую помощь и содействие оказывал Православной Церкви недавно трагически погибший губернатор Сахалинской области Игорь Павлович Фархутдинов. Благодаря его усердию был возведен кафедральный собор в честь Воскресения Христова, освящение которого — центральное событие настоящего торжества. Так, объединив наши усилия, мы должны помогать строить и созидать великую Россию, наше дорогое Отечество.

Прошедший век был особенно нелегким для нашей Родины. Мы пережили две мировые войны, войну гражданскую, несколько смен общественного строя, период массовых репрессий, невиданные в истории гонения на Церковь. Сегодня наша страна, наш народ стремятся к духовному возрождению. Воссоздается церковная жизнь, и не случайно нынешний период называют Вторым Крещением Руси. Восстанавливаются или заново строятся тысячи храмов, сотни иноческих обителей, возрождается миссионерская, просветительская, благотворительная деятельность Русской Православной Церкви. Посещая российские епархии, включая самые отдаленные, я вижу, как просветляются лица людей, вовлеченных в церковную жизнь, и это дает надежду на лучшее будущее для страны.

Вот почему мне хотелось бы призвать к тому, чтобы духовное, нравственное очищение и возрождение России стало действительно общенародным делом. Если наш народ вернется на стезю отеческой веры, обновит свою приверженность вечным, Богом данным нравственным принципам, тогда наладятся дела и в политике, и в экономике, и в любой сфере нашей жизни.

От души желаю всем вам благословенных успехов в трудах на благо Сахалинской земли. «Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами, и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь» (II Кор. 16, 23—24).

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008










ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика