№ 6(259) Март 2003 г. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В СВЯТО-ДАНИЛОВОМ МОНАСТЫРЕ

Я сердечно благодарю архипастырей, разделивших сегодня с нами торжество Даниловской обители. Я благодарю Вас, отец наместник, за ваше приветственное слово и за дары, которые Вы мне передали. Я поздравляю братию обители во главе с отцом наместником, труждающихся, поющих, благоукрасителей и всех, празднующих 700-летие со дня блаженной кончины святого князя Даниила Московского.

В этом году исполняется 20 лет возрождения монашеской жизни в обители, основанной святым благоверным князем Даниилом. Да, много трудов пришлось понести здесь, шаг за шагом восстанавливая разрушенную святыню. Но, по милости Божией, вся Церковь Русская принимала участие в благом деле возрождения Свято-Данилова монастыря.

Сегодня мы благодарим Господа за то, что Он даровал Первопрестольному граду сему, сей святой обители и всем нам надежного заступника и скорого помощника — благоверного князя Даниила. Мы благоговейно храним память о нем, как о великом церковном и государственном деятеле, который положил начало собиранию вокруг Москвы земель Русских. Сегодняшний день — семисотый юбилей блаженной кончины святого князя Даниила — войдет в летопись монастыря как большой праздник.

Мы благодарим Господа и за то, что 20 лет тому назад в этой святой обители была возрождена монашеская жизнь. Перед нашими глазами встают опустошение и разорение, которые мы увидели здесь в 1983 году. В этом святом месте, располагались спортивные площадки и столовые, многие здания находились в аварийном состоянии. Но, по милости Божией, по молитвам святого благоверного князя Даниила и трудами многих и многих подвижников нашего времени, обители возвращены ее былая красота и благолепие. Особенно хотелось бы отметить труды наместников: первого наместника — Владыки архиепископа Евлогия, второго наместника — Владыки архиепископа Тихона и третьего наместника — отца архимандрита Алексия. Их трудами с помощью братии и созидается то благолепие, которое мы видим сегодня в Свято-Даниловой обители.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(391) октябрь 2008





№ 20 (393) октябрь 2008









№ 21 (394) ноябрь 2008




















№ 20 (393) октябрь 2008






№ 18(391) октябрь 2008




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика