№ 15-16 (364-365) август 2007 / Священный Синод

Следующая статья...»

Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

21 августа в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. В  заседании приняли участие: Митрополит Киевский всея Украины Владимир, митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Рижский и всея Латвии Александр, епископы Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Саратовский и Вольский Лонгин, Якутский и Ленский Зосима, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха о состоявшемся подписании Акта о каноническом общении, Священный Синод вознес благодарение Господу о состоявшемся восстановлении единства внутри Поместной Русской Православной Церкви и поблагодарил всех потрудившихся в проведении торжеств.

Заслушав предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, Священный Синод учредил орден и медаль прп. Евфросинии, великой княгини Московской, одобрив статут ордена и положение о медали и их описание, с последующим утверждением на Архиерейском Соборе.

Священный Синод заслушал сообщение Митрополита Киевского и всея Украины Владимира о состоявшихся в Киеве 1–3 июня 2007 года юбилейных торжествах по случаю 15-летия Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви. Синод поздравил Блаженнейшего Митрополита Владимира, архипастырей, пастырей, монашествующих и верных чад Украинской Православной Церкви с юбилейной датой и поблагодарил Поместные Церкви за их неизменную поддержку Украинской Православной Церкви в ее противостоянии богопротивному расколу.

Заслушав доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия об участии делегации Русской Православной Церкви в погребении Блаженнейшего Патриарха Румынского Феоктиста, Священный Синод вознес молитву ко Господу о упокоении в селениях праведных Блаженнейшего Патриарха Румынского Феоктиста и выразил надежду на то, что дружественные связи и братские узы, соединяющие Румынскую и Русскую Православные Церкви, будут и далее развиваться и укрепляться.

Заслушав доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Священный Синод включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века имена подвижников, материалы о которых представлены:

от Архангельской епархии: Антонины (Брянских; 1891 — † 9 января 1938);

от Московской епархии:протоиерея Сергия (Кудрявцева; 1881 — † 15 декабря 1937),  протоиерея Александра (Покровского; 1879 — † 27 ноября 1937),  послушницы Матроны (Макандиной; 1889 — †  14 марта 1938),  Гавриила (Фомина; 1882 — † 22 апреля 1942);

от Оптиной пустыни: иеромонаха Гурия (Самойлова; 1880 — † 20 декабря 1937),  иеромонаха Игнатия (Даланова; 1885 — † 3 сентября 1942),  монаха Викентия (Никольского; 1888 — 11 декабря 1937).

Синод постановил сообщить имена этих святых Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей для включения их в святцы.

Священный Синод включил в Месяцеслов Русской Православной Церкви имена святых, прославленных Константинопольским Патриархатом, и постановил праздновать их память: свт. Перифорийского Феофана — 20  апреля (3 мая), прп. Дионисия Ватопедского — 18 (31) июля, свт. Туркии Иерофея и св. праведного Стефана I, короля Венгрии, — 7  (20) августа.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей о совершившейся в Румынской Православной Церкви канонизации, Священный Синод постановил включить имена этих святых в месяцеслов Русской Православной Церкви, с установлением празднования их памяти в соответствии с тем, как это установлено в Румынской Православной Церкви: сщмч. Феодосия Бразского — 22 сентября, свт. Досифея (Дософтея), митрополита Молдавского — 13 декабря, свт. Григория Даскэлу, митрополита Валашского — 22 июня, прп. Василия Пояна-Мэрулуйского — 25 апреля, прп. Онуфрия Воронского — 9  сентября, прп. Георгия Черникского — 3 декабря.

Заслушав доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, сопредседателя оргкомитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры, Священный Синод выразил удовлетворение успешным проведением праздника и поблагодарил членов оргкомитета, губернатора Московской области Б.В. Громова, Правительство Московской области и всех, кто содействовал организации праздника.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха о предстоящем в 2008 году праздновании Дня славянской письменности и культуры в г. Твери, Священный Синод благословил участие в оргкомитете по подготовке и проведению праздника митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия — в качестве сопредседателя, архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных академии и семинарии, — в качестве членов.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о принесении в пределы Русской Православной Церкви честной главы св. апостола и евангелиста Луки, Священный Синод вынес  благодарность оргкомитету, а также наместнику Русского Свято-Пантелеимонова монастыря архимандриту Иеремии и священноначалию Святой Горы Афон — за благое соизволение, позволившее совершить принесение святыни в пределы Русской Православной Церкви. Синод поблагодарил Фонд св. ап. Андрея Первозванного и президента РЖД В.И. Якунина за участие в программе принесения святыни.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Алексия о посещении г. Вологды, Священный Синод поблагодарил архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и губернатора Вологодской области В.Е. Позгалева за участие в организации визита и внимание, проявленное по отношению к Святейшему Патриарху и всем сопровождавшим его лицам. Синод отметил также положительное значение состоявшегося форума православной молодежи «Сохранение национальной культуры: русский язык, культурные традиции, семья» для развития православной миссии.

Заслушав доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла о состоявшемся 16–17 июня 2007 года праздновании 110-летия освящения русского храма свв. апп. Петра и Павла в Карловых Варах (Чехия), Священный Синод поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора за участие в торжествах.

Заслушав доклад председателя Отдела внешних церковных связей о епархиях и приходах за рубежом, Священный Синод постановил:

Брюссельско-Бельгийская епархия: включить в состав Брюссельско-Бельгийской епархии новообразованные приходы: в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в г. Льеж (Бельгия) и во имя прп. Серафима Саровского в г. Намюр (регион Валония, Бельгия).

Берлинско-Германская епархия: включить в состав Берлинско-Германской епархии следующие новообразованные приходы: во имя прп. Севастиана Карагандинского, исповедника, в г. Бамберг (Бавария, Германия), в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в г. Дуйсбург (Германия), во имя сщмч. Илариона Верейского в г. Леер (земля Нижняя Саксония, Германия).

Корсунская епархия: включить в состав Корсунской епархии ставропигиальный приход в честь свв. равноап. Константина и Елены в г. Кламаре (Франция).  Принять в состав епархии новообразованные приходы во имя св. мц. Агафии в г. Катания (Сицилия, Италия) и Свято-Троицкий в г. Брешия (Италия). Игумена Владимира (Порубина), клирика Кишиневско-Молдавской митрополии, направить в распоряжение архиепископа Корсунского Иннокентия для пастырского служения в Италии. 

Свято-Николаевский приход в Риме (Италия): игумена Филиппа (Васильцева) освободить от должности клирика Свято-Николаевского прихода в г. Риме и назначить клириком храма св. вмчц. Екатерины в г. Риме. 

Приходы Московского Патриархата в Норвегии: священника Димитрия Останина, сотрудника Отдела внешних церковных связей, назначить настоятелем Богоявленского прихода в г. Бергене (Норвегия), с поручением ему пастырского окормления прихода св. мц. Ирины в г. Ставангере (Норвегия).

Также Священный Синод постановил направить в распоряжение архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка священника Виталия Сазонова, заштатного клирика Кемеровской епархии, и священника Михаила Бутина, клирика Кемеровской епархии.

Синод освободил архимандрита Павла (Фокина) от должности настоятеля Свято-Николаевского прихода в г. Сан-Франциско (США) и назначил его настоятелем Свято-Николаевского храма в г. Риме (Италия). Настоятелем Свято-Николаевского прихода в г.  Сан-Франциско назначен протоиерей Андрей Нецветаев, клирик Минской епархии Белорусского Экзархата.

Заслушав сообщение председателя Комиссии по подготовке концепции духовного образования Русской Православной Церкви и анализу проводимых реформ духовных школ архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия и сообщение председателя Учебного комитета архиепископа Верейского Евгения, Священный Синод утвердил разработанные комиссией документы. Синод постановил: Учебному комитету разослать текст «Концепции духовного образования Русской Православной Церкви», «Церковный образовательный стандарт высшего образования специалиста в области православного богословия (Семинария)» и «Церковный образовательный стандарт подготовки специалиста высшей научной квалификации в области православного богословия (Академия)» по духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви; ввести стандарты соответствующего уровня в духовных учебных заведениях РПЦ; разработать указанные в «Концепции духовного образования Русской Православной Церкви» нормативные документы и представить их на утверждение Святейшего Патриарха. Священный Синод также выразил благодарность членам Комиссии за проделанную работу.

Заслушав сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о визите в г.  Ижевск, Священный Синод поблагодарил митрополита Ижевского и Удмуртского Николая и президента Республики Удмуртия А.А. Волкова за теплый прием и заботу, проявленную по отношению к Святейшему Патриарху Алексию и сопровождавшим его лицам, а также полпреда Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалова — за участие в программе состоявшегося визита.

Обсудив положение в Унгенской и Ниспоренской епархии, Священный Синод освободил епископа Петра (Мустяцэ) от управления Унгенской и Ниспоренской епархией, поручив управление митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру. Синод постановил: епископу Унгенскому и Ниспоренскому Петру (Мустяцэ) быть епископом Хынковским, викарием Кишиневской митрополии, с пребыванием в монастыре преподобномученицы Параскевы. 

Заслушав сообщение митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Священный Синод освободил протоиерея Виктора Савика с поста ректора Смоленской духовной семинарии по состоянию здоровья. Выразив ему благодарность за понесенные труды, Синод направил протоиерея Виктора Савика в распоряжение архиепископа Берлинского и Германского Феофана. Ректором Смоленской духовной семинарии назначен протоиерей Георгий Урбанович, директор Православной гимназии № 1 г. Смоленска.

Заслушав доклад архиепископа Орехово-Зуевского Алексия, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о подготовленных комиссией «Службе общей преподобноисповеднице XX  века единей» и «Службе общей исповеднице XX века единей», Священный Синод постановил: утвердить представленные богослужебные тексты, рекомендовать их к общецерковному богослужебному употреблению и  направить тексты утвержденных Служб в Издательский Совет Русской Православной Церкви для издания. 

Были приняты и некоторые другие решения, касающиеся устроения внутренней церковной жизни и межцерковных отношений.

Полностью с журналами Священного Синода можно ознакомиться

на сайте www.patriarchia.ru 

Следующая статья...»

№ 24(301) декабрь 2004


№ 5(306) февраль 2005


№ 9 (310) май 2005


№ 12 (313) июнь 2005


№ 15-16 (316-317) август 2005


№ 20 (321) октябрь 2005


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 17 (342) сентябрь


№ 19(344)октябрь


№ 7 (356) апрель 2007


№ 10 (359) май 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007
Состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви


№ 17(366) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 8(381) апрель 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 8(381) апрель 2008



№ 1-2 (350-351) январь 2007


№ 15-16 (337) август-сентябрь 2006


№ 8 (333) апрель 2006


№ 1-2 (326-327) январь 2006


№ 20 (321) октябрь 2005


№ 7 (284) апрель 2004

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика