№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Выступление председателя Государственной Думы Российской Федерации Геннадия Селезнева на церемонии вручения премий Международного Фонда единства православных народов.

Ваше Святейшество! Уважаемый Валерий Аркадьевич! Глубокоуважаемые лауреаты премии! Дорогие участники и гости церемонии! Для меня сегодняшний день является без преувеличения очень значительным и радостным. Впервые на моей памяти премией известной православной общественной организации будет награжден Председатель Российского парламента. Потому в большей степени, воспринимаю эту награду, как признание не столько своих личных заслуг, сколько усилий всей Государственной Думы Российской Федерации в деле возрождения нашего Отечества, его духовных и нравственных основ.

Хотя не скрою, очень приятно получить признание именно в области духовно-нравственного делания - основы основ любого общества.

Моя гражданская позиция широко известна и я был, и остаюсь приверженцем идеи теснейшего взаимополезного общения государства и Церкви не только в деле общественного служения, укрепления традиционных национальных ценностей, но и воспитания в людях идеалов добра, мира и человеколюбия.

Укрепления единства православных народов в сегодняшнем неспокойном мире, где испытанию на прочность подвергаются не только вековые международные, но и межличностные связи, является делом благородным и необходимым. Нашим единоверным, братским народам, издревле жившим в дружбе и взаимопомощи всегда было присуще стремление к единению, поэтому, считаю, что стезя служения Фонда единства православных народов воспринимается ярко горящим маяком на этом пути.

Особенно отрадно, что традиция вручения премий «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» становиться неотъемлемой частью общественной жизни российской столицы, всегда раскрывающей свои радушные объятия всем гостям, прибывающих с миром и добросердечием.

Будучи участником всех торжественных церемоний вручения премий, поздравляя лауреатов премий за 2000 и 2001 годы, я видел действительно выдающихся деятелей православного ареала, заслуживших своим трудом глубочайшее уважение и признание в своих странах и во всем мире.

И вот сегодня суждено мне стоять в этом прекрасном зале и принимать награду вместе с другими лауреатами. В эту минуту мне хочется обратиться ко всем вам со словами, в которых выражается надежда на лучшую, спокойную и достойную жизнь. Наше общество все тверже встает на путь духовного оздоровления. И Русская Православная Церковь, и ее надежный помощник - Международный Фонд единства православных народов уже сделали очень много. Но до полного исцеления еще предстоит потрудиться, поэтому все мы можем быть причастны к великому делу возрождения веры и Отечества. Для каждого из нас, в ком живет чувство любви к ближнему эти усилия не могут остаться в стороне. В свою очередь, хочу перечислить денежное содержание своей премии на благотворительные детские программы Фонда «Стабильность».

Благодарю за внимание!

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика