№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Официальные документы

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Слово Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на церемонии вручения премии Международного Фонда единства православных народов.

Ваше Блаженство!

Ваше Превосходительство, господин Президент!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые представители органов государственной власти, уважаемый президент Фонда профессор В.А. Алексеев, дорогие гости, возлюбленные братья и сестры!

Я приветствую всех вас, пришедших в этот величественный зал соборного Храма Христа Спасителя, чтобы воздать должные почести лауреатам премии действующего под нашим попечением Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов», особо отличившимся на ниве государственного, общественного и церковного служения в ушедшем 2002 году.

Становится уже доброй традицией собираться ежегодно из разных стран восточнохристинского ареала в конце января в Москве, для чествования религиозных, политических и общественных деятелей православного мира за их большой вклад в дело укрепления духовного единства единоверных народов. Сегодня мы будем чествовать этих выдающихся мужей из разных регионов планеты: великого представителя Востока - главу древнейшей Апостольской Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Игнатия IV, Президента Болгарии Георгия Пырванва, председателя Государственной Думы Российской Федерации Г. Н. Селезнева, крупного эстонского общественного деятеля и предпринимателя господина А. Луукаса, Православную академию о. Крит (Греция).

Глубоко символично, что начало этой прекрасной гуманитарной программы Фонда по вручению премий выдающимся деятелям православного мира совпало со временем, когда все мы праздновали наступление третьего тысячелетия от Рождества Христова, связывая с новым веком большие ожидания. И вручение премий ее первым лауреатам стало не только подведением итогов их личного вклада в дело укрепления единства православных народов, следования по пути спасительных истин Христовых, но и важным международным начинанием, показавшим, что служение идеалам православия отныне получит большое общественное признание, будет отмечено самым достойным и торжественным образом.

Но это не только чествование заслуг конкретных людей, но и в большей степени поощрение благословенных усилий по укреплению единства православных народов, углублению духовных связей между братскими единоверными сообществами и государствами. Поэтому не случайно, что лауреатами премий Фонда становятся именно руководители государств и предстоятели Церквей, международные организации и деятели делового мира, положившие много сил для умиротворения и процветания народов, утверждения в обществе высоких норм христианской морали. И вдвойне отрадно, что их деятельность, получая высокое признание, становится примером, воспринять который ныне уже стремятся многие другие люди.

Для нас особенно значимо, что лауреаты с радостью приезжают в Россию, чтобы наполниться чувствами теплоты и душевности благодарного русского народа, стремящегося через все невзгоды к миру взаимному согласию и духовному единству со всеми братскими единоверными народами, самоотверженно разделяя с ними и суровые испытания, и радостные времена великих утешений.

Следовать путем, указанным Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом и великими подвижниками веры православной, трудно в нашем полном испытаний и соблазнов мире. За прошедший XX век мир столкнулся с невиданными после времен первых христианских общин гонениями на Церковь, массовым преследованием исповедников Христовых и разгулом безбожничества и богоотступничества. И ныне, когда несколько схлынула эта чудовищная волна, мы, как в первые века христианства, более всего должны заботиться о духовном и нравственном просвещении народов. Поэтому люди, облеченные доверием народов, власть предержащие, стоящие «в разуме истины», призванные нести людям добро, мир и любовь, особенно должны быть милосердны и сострадательны к ближнему своему

К сожалению, не стало для всех нас большим утешением и начало XXI века, показавшее всему миру страшное лицо терроризма, межнациональной и социальной вражды. В этой ситуации находятся по воле Божией христиане, которые не просто стараются оставаться верными пути собственного душевного спасения, но и пытаются посильно помогать на спасительном пути ближним. Каждому из нас Господь судил свою жизненную дорогу наделил особенными дарами, помогающими ориентироваться в мире. И прежде всего Господь наделил нас любовью в сердце своем, и именно нелицемерная любовь к ближнему подсказывает правильное решение, идущее во благо как самого человека, так и на пользу другим.

Хочу напомнить слова святого апостола Петра; «Будьте гостеприимны друг ко другу без ропота. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1 Пет. 4, 10) И пусть каждый из нас сегодня назидается этими словами, в самом себе прочувствует эту Господню любовь, ибо это одухотворяет человека. И хорошо, что сегодня перед нами имеются добрые примеры такого жизнебытия в Боге, это те, кто по достоинству своему будет сейчас возведен на эту сцену и примет высокие почетные награды - премии Фонда «за выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2002 год.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 21 (394) ноябрь 2008












ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика