Церковный вестник


№ 8(381) апрель 2008 / Церковь и общество

Москва готовится к Пасхе

В день Светлого Христова Воскресения жители столицы должны почувствовать настроение праздника. В Москве об этом заботится много городских служб. О том, как столица готовится к Пасхе, рассказывает заместитель председателя Комитета по связям с религиозными организациями г. Москвы Александр Блаженов.

Близится Пасха, и город, естественно, готовится к этому светлому и радостному  празднику. Пасха — праздник весенний, поэтому самая большая проблема — это благоустройство города, уборка улиц, а также приведение в порядок территорий, которые примыкают к храмам, — вывоз мусора, покраска и т.д.

В дни пасхальных богослужений продлевается работа метро и наземного городского транспорта.

Поскольку в пасхальных богослужениях участвует большое число людей, серьезное внимание уделяется охране общественного порядка. В это время милиция всегда охраняет и обеспечивает общественный порядок у всех храмов, где проходят праздничные службы. Это, прежде всего, относится к храмам Русской Православной Церкви, но богослужения проводят и старообрядцы, и протестанты, поэтому там тоже обеспечивается порядок. Заранее проходят совещания в ГУВД, местная милиция имеет постоянные контакты с администрацией храмов. Во всех службах проходят специализированные совещания, которые позволяют держать город в порядке. При этом с Патриархией проведены все необходимые согласования.

К Пасхе город, конечно, украшается: обычно уже к Вербному воскресенью вывешиваются праздничные плакаты, постеры.

Традиционным стало проведение Московского Пасхальнго фестиваля. В этом году он проходит в седьмой раз. Это самое крупное общегородское пасхальное мероприятие, которое длится фактически две недели и заканчивается 9 мая.

 

О праздничном убранстве города рассказывает председатель Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров.  

Подготовка ко всем большим праздникам начинается с проведения творческого конкурса, на котором отбираются те компании, которым предстоит оформить город к предстоящим торжествам. Затем разрабатывается концепция, эмблема и цветовая гамма праздника. Столица оформляется в единой стилистике, учитывающей специфику торжества.

У Комитета рекламы сложились добрые сотруднические отношения с Русской Православной Церковью. При подготовке праздничных плакатов все они передаются ее представителям для согласования.

В дальнейшем мы надеемся расширить границы нашего сотрудничества, более внимательно учитывая пожелания верующих относительно праздничного оформления и информации в городе.

В этом году ко дню Святой Пасхи по всей Москве будут размещены праздничные транспаранты-перетяжки. Кроме того, некоторые административные округа самостоятельно проводят дополнительное оформление — например, вывешивают поздравительные плакаты на остановочных павильонах.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://