Церковный вестник


№ 15(268) август2003 / Праздники и юбилеи

Летопись праздника в Сарове и Дивеево

 

Главные торжества, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского, состоялись с 29 июля по 1 августа 2003 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре и городе Сарове. На них прибыли более 20 тысяч паломников и множество высоких гостей, среди которых — Первоиерархи Сербской и Американской Православных Церквей, множество архиереев и священников, так что празднование юбилея явилось поистине событием вселенского масштаба.

29 июля после Божественной литургии и молебного пения с акафистом перед ракой с мощами преподобного Серафима в Троицком соборе многотысячным крестным ходом святые мощи были перенесены в Саров. В этот же день вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, члены Священного Синода и делегации Поместных Православных Церквей прибыли в Саров.

30 июля Святейший Патриарх Алексий возглавил чин великого освящения воссозданного храма прп. Серафима Саровского (о ходе работ по воссозданию и росписи храма “Церковный вестник” подробно писал в предыдущих выпусках). В новоосвященном храме была совершена первая Божественная литургия. Ее возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви. В освящении Свято-Серафимовского храма и совершении в нем Божественной литургии также приняли участие Патриарх Сербской Православной Церкви Павел и архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Герман, архиереи-члены Священного Синода Русской Православной Церкви и представители братских Поместных Православных Церквей. За литургией молились полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе С.В. Кириенко, министр атомной энергетики РФ А.Ю. Румянцев, заместитель председателя Госдумы РФ Л.К. Слиска, губернатор Нижегородской области Г.М. Ходырев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Е.Б. Люлин, директор Федерального ядерного центра в Сарове Р.И. Илькаев. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к собравшимся: “Возобновление храма над келлией преподобного является знаком нашего покаянного обращения к Небесному Отцу, нашей общей ответственности за все, что происходит с нами и вокруг нас, нашей смиренной и бесконечной благодарности Господу за Его неизреченное милосердие к нам недостойным, — сказал святейший Патриарх. Пусть возрождение этого дома Божия послужит созиданию нерукотворных храмов в душах самых разных людей — от государственного мужа до простого крестьянина. “Господь, — говорил преподобный Серафим, — ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, — вот престол, на котором Он любит восседать и на котором Он является в полноте Своей пренебесной славы”.

На молитвенную память Его Святейшество подарил Свято-Серафимовскому храму икону преп. Серафима Саровского с Патриаршей дарственной надписью. Ответное слово произнес епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, который от лица всех участников торжеств тепло поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви.

В тот же день вечером в Сарове под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось выездное заседание Священного Синода. Традиционно заседание летней сессии Синода проходит в Троице-Сергиевой Лавре в канун празднования памяти преподобного Сергия Радонежского (17-18 июля). Однако в этом году впервые с исключительной значимостью церковных торжеств по случаю 100-летия прославления преп. Серафима Саровского летнюю сессию было решено провести в Сарове.

На следующий день 31 июля Президент России Владимир Путин прибыл в Саров и посетил храм преподобного Серафима Саровского. Глава государства, которого при входе в храм встречал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, осмотрел алтарь новоосвященной церкви и приложился к мощам преподобного Серафима Саровского. Владимир Путин в сопровождении Святейшего Патриарха Алексия осмотрел воссозданную келью преп. Серафима, над которой 100 лет назад был возведен Свято-Серафимовский храм. Святейший Патриарх рассказал Президенту о восстановлении храма. Затем из храма были вынесены мощи Преподобного Серафима. Небольшой крестный ход, в котором приняли участие Владимир Путин и Патриарх Алексий, направился к Святым вратам Саровской обители, где состоялся торжественный молебен преп. Серафиму. Святейший Патриарх благословил начало крестного хода, которым мощи преп. Серафима Саровского были перенесены из Сарова к месту их постоянного пребывания — в Серафимо-Дивеевский монастырь. “Я от всего сердца поздравляю всех вас с большим событием, большим праздником и юбилеем для всего православного мира — 100-летием канонизации преподобного Серафима Саровского, — сказал Владимир Путин, обращаясь к собравшимся на богослужение. Россия знает много ярких подвигов служения Богу, служения своему народу и Отечеству. И подвиг Серафима Саровского, его жизнь, его учение, — безусловно, один из таких наиболее ярких подвигов”.

В присутствии Святейшего Патриарха президент России Владимир Путин вручил государственные награды митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, и епископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию. Митрополит Филарет награжден орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени,  епископ Георгий — орденом Дружбы. “Я хочу вам выразить слова самой искренней признательности за ваше служение и Богу, и российскому народу”, — сказал глава Российского государства. “Любая награда говорит о том, что мы надеемся и ждем от вас новых больших дел на благо служения Церкви, верующим и всему нашему народу. Но сегодняшнее событие — это признание ваших заслуг, того, что вы уже сделали”, — подчеркнул Президент Путин, обращаясь к митрополиту Филарету и епископу Георгию.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко от лица членов Оргкомитета торжеств вручил Владимиру Путину и Святейшему Патриарху Алексию подарки — памятные знаки с образом кельи преподобного Серафима Саровского. По словам Кириенко, воссоздание храма и нынешнее празднование состоялось благодаря совместной деятельности Церкви и государства. “Это очень важный подарок для Русской Православной Церкви и России”, — сказал Сергей Кириенко по поводу возрожденного храма и воссозданной в нем кельи преп. Серафима.

Затем православные верующие направились крестным ходом в Дивеево. В крестном ходе участвовали тысячи паломников, прибывших на торжества по случаю 100-летия прославления преп. Серафима со всех концов России и из-за рубежа. Крестный ход, начавшийся в полдень в Сарове, продолжался более пяти часов.

Мощи преподобного Серафима были доставлены в Троицкий собор Дивеевской обители 31 июля во время всенощного бдения. Встречу святыни возглавил Святейший Патриарх Алексий.

Главным событием проходящих в Сарове и Дивееве торжеств стала Божественная литургия в день рождения и прославления преподобного Серафима Саровского.

1 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совместно со Святейшим Патриархом Сербским Павлом и Блаженнейшим Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всея Америки и Канады Германом совершил Божественную литургию на Соборной площади в Дивеево, где были специально установлены помост, выносной престол и сень над ним. Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода Русской Православной Церкви и архиереи, прибывшие в составе делегаций Поместных Православных Церквей.

За богослужением Святейший Патриарх неоднократно обращался ко всем участвующим в Божественной литургии со словами Пасхального приветствия: “Христос Воскресе!” Также прозвучали литургические возгласы на национальных языках всех Поместных Православных Церквей. Литургия проходила под открытым небом на монастырской Соборной площади, где перед Преображенским собором была установлена рака с мощами преп. Серафима.

Богослужение транслировалось на установленный на площади телеэкран больших размеров.

После Божественной литургии на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря Святейшего Патриарха Алексия тепло приветствовали епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. На молитвенную память о состоявшихся в Сарове и Дивееве торжествах они подарили Его Святейшеству икону преподобного Серафима Саровского с клеймами, в которых отображены житие святого угодника Божия и 100-летняя история его церковного почитания. Одно из клейм иконы изображает второе обретение мощей преподобного Серафима, состоявшееся в 1990 г. в Санкт-Петербурге при участии Святейшего Патриарха Алексия.

На молитвенную память Святейший Патриарх передал Серафимо-Дивеевскому монастырю икону преподобного Серафима Саровского, которую подарил Русской Православной Церкви Глава Российского государства — Президент В.В.Путин.

В ходе празднования было отмечено, что торжества не заканчиваются, в следующем году готовится празднование 250-летия со дня рождения Преподобного Серафима и оргкомитет торжеств продолжит свою работу.

 

Ваше Превосходительство! Глубокоуважаемый господин Президент Владимир Владимирович Путин! Ваше Святейшество! Ваше Блаженство! Собратья-архипастыри! Дорогие отцы, братья и сестры!

Сто лет назад на Саровской земле был прославлен великий угодник Божий — Преподобный Серафим Саровский. Тогда вместе со множеством народа здесь молился Император Николай Александрович. Промыслом Божиим сегодня, спустя ровно век, Саров вновь встречает главу Российского государства — Президента Владимира Владимировича Путина.

Нынешнее торжество является знаком единения Церкви, народа и власти, единения, искусственно прерванного трагической историей ХХ века, но теперь восстанавливаемого молитвами Преподобного Cерафима и нашими общими трудами.

Мы живем в светском государстве, но это вовсе не означает отстранения Церкви от народной жизни, от созидания духовно здорового общества, от разрешения общенациональных проблем. Ведь земное благоденствие немыслимо без соблюдения нравственных норм, данных нам Господом Богом. Поэтому соработничество Церкви и государства видится нам необходимым и взаимополезным. Оно является залогом духовной целостности России.

Здесь, на этой земле, освященной подвигом Преподобного Cерафима, в этот день и час, когда празднуется 100-летие со дня его прославления, явственно чувствуется связь между славным прошлым России и, верю, ее не менее славным будущим. Путь в это будущее указан нашими великими предками, среди которых — Преподобный Серафим Саровский.

В эти дни, когда мы молимся перед мощами Преподобного Серафима, мы вспоминаем его завет: “Стяжи дух мирен, тысячи спасутся вокруг тебя”. Я думаю, что каждый из нас на своем личном опыте убедился: когда у нас на душе спокойно и мирно, наше внутреннее спокойствие распространяется на окружающих нас. И наоборот: когда у нас неспокойно на душе, нет мира душевного, наше внутреннее беспокойство распространяется на других. Поэтому созидание внутреннего мира необходимо для того, чтобы создать наше великое Отечество.

Шествуя по пути, которым шли наши предки, мы сможем создать Святую Русь и изменить к лучшему самих себя, преобразить окружающий мир и, самое главное, достигнуть нетленного Божьего Царства. Путь сей труден, но тем, кто идет по нему, споспешествует Сам Господь, помогают Его святые угодники.

Наша Отчизна, избравшая этот путь более тысячи лет назад, да возвратится на него и да шествует по нему твердо, неукоснительно, с верой, правдой, мужеством и любовью.

Молитвами Преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского Господь да благословит и помилует всех вас, дорогие мои!

Я еще раз сердечно приветствую Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, который присоединился ко многим государственным деятелям России в этот памятный, знаменательный день 100-летия прославления Преподобного Серафима Саровского.

С праздником всех вас, дорогие мои!

  Артем Погосов  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://