Церковный вестник


№ 18(271) сентябрь 2003 / Православный мир

В столице Казахстана состоялся Съезд мировых религий

 

23—24 сентября делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Съезде мировых и традиционно-национальных религий, который состоялся в Астане под председательством президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В составе делегации: митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Марк (Головков) и сотрудник Секретариата ОВЦС МП по взаимоотношениям Церкви и общества, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Р.А. Силантьев. В съезде принимают участие более 150 делегатов — духовных лидеров, государственных и общественных деятелей. В качестве гостей на религиозный форум приглашены представители международных организаций — ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ.

Участникам Съезда направили свои приветствия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Президент России Владимир Путин, Генеральный секретарь ООН Кофи Анан, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и другие.

Приветствуя участников съезда, Патриарх Алексий отметил, что Русская Православная Церковь открыта к диалогу с дружественными традиционными религиями. «Цель современного межрелигиозного диалога — не попытка устранить вероучительные различия, а поиск совместного ответа на происходящее в нашем стремительно меняющемся мире. Давая оценку общественным процессам, мы призваны созидательно влиять на них, дабы неизменно быть истинными миротворцами. “Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир” (Иак. 3, 18) — учит нас святой апостол Иаков. Хотелось бы надеяться, что межрелигиозное сотрудничество и впредь будет способствовать созиданию мирного, гармоничного и справедливого миропорядка», — подчеркнул Святейший Патриарх.

В послании Владимира Путина отмечается, что форум «ставит перед собой важные и крайне востребованные задачи». «Это содействие утверждению принципов межрелигиозного и межнационального согласия, терпимости и взаимного уважения. Именно эти гуманистические ценности мы должны противопоставить сегодня международным террористам и экстремистам, которые пытаются посеять в людских душах семена ненависти, вражды и ксенофобии». Президент России выразил уверенность, что «съезд станет важным вкладом в диалог цивилизаций, развитие широкого и разностороннего сотрудничества между странами и народами».

Инициатором проведения съезда выступил президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. И это не случайно. Назарбаев четко сформулировал проблему сохранения религиозной идентичности народов. «Мы не должны забывать о том, что всегда были включены в крупнейшие мировые религиозные традиции. И это также источник нашей сегодняшней идентификации. Двадцатое столетие — время парадоксов, и один из них состоит в том, что в современном мире нация, не имеющая религию в качестве дополнительной компоненты духовной модернизации, отчасти становится жертвой чужих государственных систем, использующих, сознательно или бессознательно, свои религиозные ценности в качестве моделей, образцов для других», — заявил накануне съезда президент Казахстана.

В первый день работы Съезда на нем выступили главы делегаций Русской Православной, Римско-католической и Англиканской Церквей.

Митрополит Мефодий в своем выступлении подчеркнул, что Православная Церковь приветствует и поддерживает мирное сосуществование в Казахстане двух крупнейших мировых религий — христианства и ислама. «Находясь на стыке цивилизаций, Казахстан играет заметную роль в сближении Востока и Запада, Европы и Азии, сближении людей различных культур и религий. Ислам и православие представляют вероисповедание двух суперэтносов» евразийского континента, и «мирное сосуществование этих религий в Казахстане является эффективным гарантом стабильности в его социальной и духовной жизни», — отметил православный иерарх.

Глава Англиканской Церкви Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс считает, что Форум мировых религий имеет большой потенциал для разработки принципов сосуществования, которые бы позволили прийти к бесконфликтному миру. «Мы признаем жизненно важную роль, которую сыграли наши вероисповедания в развитии наших разнообразных культур и традиций, закреплении нашего восприятия человечества и общества в контексте того, что является святым и вечным.... Несмотря на наши различия в миропонимании, мы можем вместе провозгласить, что мы желаем жить в атмосфере взаимоуважения и искренности. Более того, религиозные вероисповедания предлагают нам извечные цели, стремясь к которым мы сможем изобличить и изменить формы и методы жизнедеятельности, способствующие укоренению несправедливости и бедности», — отметил Архиепископ Кентерберийский.

Закрывая пленарное заседание первого дня работы съезда, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что форум выполнил поставленную задачу. «Мы еще раз наглядно убеждаемся в том, что все конфессии проповедуют мир через веру, толерантность, терпимость согласие и человеколюбие», — подчеркнул он.  «Мы ощущаем явную потребность в международной межконфессиональной организации, которая на постоянной основе могла бы проводить в жизнь единую волю авторитетных духовных лидеров и простых верующих», — отметил казахстанский лидер, добавив, что эту функцию «вполне мог бы выполнить» форум мировых и традиционных религий.

В первый день работы съезда состоялась встреча членов делегации Русской Православной Церкви с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

  Артем Погосов  



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://