Церковный вестник


№ 4 (257) февраль 2003 года. / Православный мир

Делегация Русской Церкви посетила Южную Африку.

24 февраля, в первый день пребывания делегации в Кейптауне, в здании парламента Южно-Африканской Республики состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с руководителями законодательной власти страны. В беседе с парламентариями митрополит рассказал о социальной концепции Русской Православной Церкви, о церковно-государственных взаимоотношениях в России и международной деятельности Московского Патриархата.

Затем делегация посетила старое военное кладбище, расположенное неподалеку от главной военно-морской базы ЮАР в городке Саймонстаун, на котором в середине XIX века были захоронены десять моряков с российского корабля «Димитрий Донской». На месте погребения митрополит Кирилл совершил панихиду по усопшим соотечественникам. На богослужении присутствовали представители русской общины и военно-морских сил ЮАР. Командующий военно-морской базой в Саймонстауне адмирал Лоу устроил прием в честь русской делегации.

Вечером в кафедральном Свято-Георгиевском соборе Кейптауна (Александрийский Патриархат) митрополит Смоленский и Калининградский отслужил благодарственный молебен, по завершении которого встретился с соотечественниками, посещающими этот храм. Владыка Кирилл призвал россиян, оказавшихся по разным причинам за пределами Родины, к единению, сохранению языка, культуры и веры, к укреплению связей с Отечеством. Он также обещал, что руководство Русской Православной Церкви рассмотрит просьбы россиян, проживающих в Кейптауне, о направлении священника для окормления местной православной общины.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://