Церковный вестник


№ 14-15 (243-244) август 2002 / Обитель

Возрождение Валаама

67,48 Kb [609X440]— Отец Панкратий, в дни своего визита на Валаам Святейший Патриарх освятил место закладки Владимирского скита. Расскажите подробнее об этом проекте. Ведь именно здесь предполагается устроить патриаршую резиденцию?
— Действительно, каждый скит строится с определенной целью. Так, Смоленский скит строился для поминовения усопших. Слава Богу, что сейчас скиты восстанавливаются. Раньше на Валааме постоянно возводились скиты, всего их здесь 15. По милости Божией, будут создаваться и новые. Святейший Патриарх часто посещает нашу обитель, и мы должны подумать, где он может приклонить главу. Сегодня нам принимать его, к сожалению, негде.
Перед нами поставлены и другие задачи. В этом скиту у нас будет расположена иконописная мастерская. У нас есть иконописцы, но специального помещения для их работы нет, и они вынуждены разрываться между Петербургом и Валаамом. Нуждаются в своем помещении и реставраторы, однако и им на Валааме сегодня невозможно подобрать необходимое помещение. Владимирский скит будет создаваться и для них.
— Возрождение монастыря началось больше десяти лет назад, а Попечительский совет организован только в мае этого года. Что это — новая форма организации тех благотворителей, которые давно помогают монастырю, или так вы начинаете работать с теми, кто пришел к вам впервые?
— На протяжении всех 12 лет возрождения Валаамского монастыря нам помогали самые разные люди. В ХХ веке разрушено было очень многое, и нужно было собрать все силы воедино, чтобы вместе реализовать такие крупные программы, как восстановление Спасо-Преображенского собора, его внутреннего убранства, иконостаса, стенных росписей. Здесь нужны огромные средства, и это не под силу одному человеку или одной организации, какими бы влиятельными они ни были и какие бы ни были их финансовые возможности.
Попечительский совет дает возможность организовать не только восстановление монастыря, хотя это и самое главное, но и общение этих людей между собой. Ведь многие имеют возможность помочь, но не все хотят, не все видят в этом необходимость. И Господь избрал этих людей, Он вложил в их сердца и душу мысль о том, что нужно помогать — нужно для России, для народа, для них самих. В совместной работе преображается и душа человека, который в этом участвует. И все больше становится людей, жертвующих осознанно, понимающих, что это та жертва, которая на небесах, которую еще Авраам принес Богу. Это очень глубокое, древнее чувство. Люди начинают двигаться к Богу, участвуя в восстановлении храма, помогая детским приютам и воскресным школам. Очень важно, что люди при этом видят друг друга, общаются. Потому что когда они видят, что они не одни, что их становится все больше, то это всегда оказывается для них мощным моральным стимулом.
В том, что такое объединение людей состоялось, я вижу Божий промысел. Господь собрал нас в это время и на этом острове с тем, чтобы мы могли присоединиться к труду тех людей, которые созидали эту красоту столетиями. Красоту не только внешнюю, внешняя красота — это выражение, проявление красоты внутренней, гармонии душевной, объединения души с Богом. И мы теперь как бы входим в то состояние, в котором эти люди жили и творили. Конечно, мы можем сделать намного хуже и меньше, чем они, но что-то и мы можем сделать. Это чувствует каждый из тех, кто здесь работает.
Я считаю, что наш Попечительский совет — это не обычное формальное объединение, когда люди встретились, собрали какие-то средства и разошлись. Нет, это прежде всего собирание духовное. Я верю, что Господь благословил нам собраться и потрудиться вместе, и это должно принести свой плод. Конечно, люди в Совете — самые разные, разного общественного положения, разных возможностей, разных политических воззрений. Но все они верят в то, что без Бога России не воспрянуть.
— Какие практические задачи вы считаете первостепенными для Попечительского совета?
— Дело в том, что Совет— это не юридическое лицо, не формальная организация, это именно общность людей, которые собрались вокруг Валаама и для Валаама. Поэтому самое главно для нас— это восстановление Спасо-Преображенского собора. Сейчас на Валаам приезжает очень много паломников. Мы ожидаем, что в ближайшие годы их будет еще больше. Поэтому нам нужен большой храм, который необходимо отреставрировать.
Еще одна важная задача — восстановление Смоленского скита. Возможно, это единственный храм в России, который был специально построен для того, чтобы в нем совершалось молитвенное поминовение и заупокойные службы по всем воинам, отдавшим свою жизнь за Россию. Очень важно восстановить этот храм и эту традицию, ведь русские воины гибнут и сегодня.
Ждет своего восстановления и Коневский скит. В нем есть небольшой храм, который для нас является важной святыней: он первым на земле посвящен Коневской иконе Божией Матери. Работы в нем еще не закончены, сейчас мы готовимся его расписывать. Словом, дел очень много.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://