Церковный вестник


№ 13-14(386-387) июль 2008 / Выставки и конференции

В музее Храма Христа Спасителя открылась выставка «Царский венец»

Второго июля в музее Храма Христа Спасителя состоялось торжественное открытие выставки «Царский венец», посвященной последнему Российскому императору Николаю II и его семье. 

Выставка, приуроченная к 90-летию трагических событий, произошедших в ночь с 16 на 17 июля в доме Ипатьева — расстрела царской семьи — подготовлена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В числе ее организаторов выступили Музейное объединение «Музей истории Москвы», Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Екатеринбургская епархия, Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Как напомнил в своем приветственном послании Святейший Патриарх, музей уже не в первый раз обращается к теме Царской семьи: в 2006 году совместно с Екатеринбургской епархией им проводилась выставка «Царский крест», а в 1998 году совместно с ГАРФ — выставка «Николай II».

Заместитель директора ГАРФ Евгений Луначарский во вступительном слове обратил внимание, что многие экспонаты на выставке были представлены впервые. Среди таких экспонатов — материалы о созыве Гаагской конференции мира; доклад министра внутренних дел Российской империи Петра Столыпина по Центральному статистическому комитету; документы, рассказывающие о торжествах, связанных с прославлением преподобного Серафима Саровского.

Также на выставке были представлены материалы, связанные с последними днями и  трагической гибелью Царской семьи летом 1918 года: продовольственная карточка на имя Николая Романова, последний дневник императрицы Александры Феодоровны, материалы следственного дела Николая Соколова, осколки кувшинов, в которых хранилась серная кислота, записки уральского военного комиссара Петра Войкова, телеграммы Григория Зиновьева Владимиру Ленину.

Издательский Совет Русской Православной Церкви предоставил на выставку материалы из церковных фондов: документы Комиссии по канонизации семьи императора Николая II в 2000 году, церковные предметы и материалы Русской Православной Зарубежной Церкви, связанные с почитанием Царской семьи.

Заместитель руководителя Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Валентин Тимаков подчеркнул важность примирения разных слоев русского народа через осознание мученической кончины Царской семьи как общей трагедии.

Из Екатеринбургской епархии на выставку были доставлены царский крест-мощевик, мироточивая икона святых Царственных страстотерпцев, икона Свт. Николая с явленным образом Царской семьи. Все православные святыни на выставке находятся в открытом доступе для поклонения верующих.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий назвал главной целью выставки возможность открыть для посетителей правду о Николае II на основе представленных документов. «Нам есть, чему поучиться у Государя императора», — заметил архиепископ Викентий.

Ряд экспонатов выставки открывает неожиданные стороны деятельности Николая II, как главы государства. Мало кому известно, например, что именно Николай II решил вопрос о строительстве подземного, а не наземного, как предлагалось в проекте его времени, метрополитена в Москве.

В конце торжественной церемонии открытия выставки состоялась передача сертификатов на два колокола «Преподобный Савва, молитвенник за Царей Богоизбранных», отлитых к памятной дате на заводе АМО ЗИЛ. Один из колоколов передан в монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, а другой — в Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь.

Выставка продлится

до 10 сентября, вход свободный.

 

Ольга Курова

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://