Церковный вестник


№ 6 (283) март 2004 / Церковь и общество

Социальное учение православия в современном обществе

Международная конференция «Социальное учение православия в современном обществе» состоялась 15-16 марта в Москве по инициативе Фонда им. Конрада Аденауэра.

Более трех лет назад на Юбилейном Архиерейском Соборе были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Этот документ вызвал живой диалог между Церковью и обществом по разнообразным социальным и этическим вопросам: церковно-государственных отношений, религиозного образования, биоэтики, глобализации и т.д. В этот диалог вступили представители других религий и конфессий, политики, журналисты, представители научного и экспертного сообщества.

Состоявшаяся конференция подвела некоторые итоги этому диалогу. Как соотносится социальная концепция Церкви с реалиями современного общества, сумела ли она дать новый импульс для этического осмысления общественной жизни? Что представляет собой социальное учение православия в сравнении с соответствующими концепциями других христианских конфессий? Какие нравственные ориентиры в политике и экономике дает сегодня вера? В чем заключаются основные задачи и ценности, которые должны руководить христианами в их общественной жизни? Эти и другие вопросы были в центре внимания участников конференции.

Фонд им. Конрада Аденауэра не первый раз обращается к теме социального учения православия. Два года назад подобная конференция состоялась в Германии. Напомним также, что Фонд К.Аденауэра одним из первых откликнулся на принятие «Основ социальной концепции» Юбилейным Архиерейским Собором в августе 2000 года, предприняв его перевод и комментированное издание на немецком языке уже в 2001 году.

Доклады участников конференции публикуются с сокращениями.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://