Церковный вестник


№ 22 (251) ноябрь 2002 года / Церковь и общество

Завещание «на помин души»

Благочестивый обычай оставлять Церкви «на помин души» часть наследства или даже все свое имущество известен на Руси издревле. В советское время завещание в пользу Церкви было невозможно: государство стремилось полностью вытеснить Церковь из сферы общегражданских отношений. Сегодня законодательные препятствия отпали, однако проблем остается немало. Только что закончился трудный процесс получения наследства Казанской Амвросиевской женской пустынью в Шамордино. Адвокат Алексей Куприянов, защищавший интересы монастыря, анализирует ситуацию, сложившуюся с правом наследования, и дает практические рекомендации как религиозным организациям, так и тем, кто хотел бы завещать свое имущество «на помин души».

Сегодня любой приход, любой монастырь, православная гимназия или приют имеют право получить наследство, оставленное им по завещанию.

Казалось бы, православному, который решил оставить свое имущество Церкви, надо только отправиться к нотариусу и оформить завещание, перечислив в нем тех, кого «наследодатель» (так юридически называется человек, после смерти которого остается наследство) хотел бы попросить о нем молиться.

Многие так и делают. Причем количество церковных организаций, перечисленных в некоторых завещаниях, иногда достигает десятка и даже более.

Что ж, если наследство значительно, воля ваша разделить его между любимыми приходами и уважаемыми обителями. Вот только ни своей доли наследства, ни денег от ее реализации они при описанном выше подходе никогда не получат. Наследство просто пропадет.

Почему?

Первый вопрос, которым должен озаботиться наследодатель:

кто возбудит «наследственное дело» после его кончины? Иначе говоря, кто сообщит нотариусу о смерти наследодателя?

Это должен быть человек из числа наследников, действительно заинтересованный в получении наследства. Не удивляйтесь, но получение наследства дело столь хлопотное, что далеко не всякий согласится этим заниматься. Если такой заинтересованный наследник (назовем его «главным наследником»), готовый тратить свое драгоценное время, найдется, то именно ему еще при жизни наследодателя следует оставить заверенное нотариусом завещание. Или, по крайней мере, надо сообщить «главному наследнику», где у вас в доме хранится завещание или у какого нотариуса (по какому адресу и когда) вы его заверяли. У нотариусов хранятся копии всех завещаний. Кстати, это не мешает наследодателю в любое время отменить, изменить или дополнить завещание. Как известно, более позднее завещание отменяет все предыдущие.

Наследственными делами в каждом районе занимаются только специально уполномоченные нотариусы, поэтому во избежание недоразумений полезно заверять завещания именно у «своего» нотариуса.

После кончины наследодателя «главный наследник» должен немедленно известить об этом уполномоченного нотариуса по месту «открытия наследства» — обычно по месту регистрации («прописки») умершего — и представить ему завещание.

Нотариус по почте извещает всех лиц, перечисленных в завещании.

Представим себе подобную ситуацию: получает периферийный монастырь извещение нотариуса о том, что ему причитается наследственное имущество, состоящее из девятой части однокомнатной квартиры в городе Москве. Учитывая немалую стоимость московской недвижимости, игумен или игумения с радостью отправляет телеграмму: «Наследство рабы Божией N. принимаем». Так же делают и руководители других перечисленных в завещании церковных организаций.

Чтобы получить наследство, наследник или любой уполномоченный доверенностью человек немедленно должен начать обивать пороги ДЭЗ, БТИ и прочих инстанций. Надо собрать для нотариуса документы о том, что квартира действительно существует и принадлежала наследодателю на праве собственности.

Человек, который никогда не сталкивался с такими проблемами, с этой задачей просто не справится, потому что ему придется на несколько месяцев бросить свою основную работу и заниматься только наследством. Обычно энтузиазм истощается уже после третьего-четвертого похода по инстанциям. Поэтому лучше сразу нанять агента или поручить ведение всех дел фирме по торговле недвижимостью.

Затем каждый наследник, представляющий юридическое лицо, должен передать нотариусу пакет документов, состоящий минимум из четырех бумаг, каждая из которых должна быть соответствующим образом заверена. Все документы должны быть составлены правильно и единообразно с точки зрения конкретного нотариуса. А «точка зрения» у разных нотариусов бывает тоже разная, и один нотариус часто бракует документы, заверенные другим.

Опыт показывает, что с первого раза нотариус не принимает примерно половину представленных документов. Переписка только на этой стадии затягивается на месяцы.

Каждый наследник должен также заплатить за получение «Свидетельства о праве на наследство» полтора процента от стоимости своей доли по справке БТИ.

Предположим, что свидетельство получено. Теперь его надо зарегистрировать в органе юстиции, занимающемся регистрацией недвижимого имущества. При этом каждый наследник должен опять собрать и представить в этот орган такой же пакет документов, который уже представлялся нотариусу и еще один на всех наследников пакет со справками из ДЭЗ и БТИ. Но кроме этого регистратор имеет право затребовать от Священного Синода подтверждение компетенции лиц, назначавших игуменов монастырей или руководителей приходов. В титулах правящих архиереев нередко перечисляются малоизвестные или находящиеся теперь за границей местности, и у лиц, далеких от Церкви, это вызывает резонные вопросы.

При регистрации своих прав каждым юридическим лицом уплачивается госпошлина в несколько тысяч рублей. Если хотя бы один наследник не захочет платить или ему просто надоест ходить по инстанциям, все остальные тоже не смогут распоряжаться своими долями: если собственность на всю квартиру не зарегистрирована, продать ее нельзя. К сожалению, это очень частый случай.

Допустим, что все обошлось благополучно и каждый наследник, понеся ощутимые материальные затраты в две-три сотни долларов, стал владельцем листа бумаги с печатями.

Теперь квартиру нужно продавать, а деньги делить.

Но квартиру, имеющую несколько собственников, продать по хорошей рыночной цене невозможно. Множественность собственников резко повышает риски покупателя, который предпочитает иметь дело с одним продавцом. Наша квартира может быть продана только на 20—25% дешевле средней рыночной стоимости.

Для продажи своей доли каждому наследнику нужно снова собрать уже знакомый пакет документов. В третий раз все обычно получается слаженнее и быстрее, но все равно меньше чем полтора-два месяца на сбор документов не уходит... А вот покупатель, бывает, за это время и уходит — ждать ему надоедает.

Наконец квартира продана и деньги получены. Теперь надо расплатиться с агентом. При таком объеме работ и растянутости во времени услуги агента могут оказаться сравнимы со стоимостью имущества. Ведь вероятность того, что квартира «дойдет» до стадии продажи, невелика, и агент, договариваясь о работе, вынужден закладывать в цену риск вообще ничего не получить от сделки.

Как правило, наследники — религиозные организации или не хотят платить пошлины «впрок», или не готовы предварительно оплачивать услуги агентов. Даже если находится более заинтересованный наследник, готовый временно взять расходы всех остальных на себя, нередко посередине «пути» настоятели просто отказываются собирать бесконечные документы.

В этом случае квартира «пропадает». А «бесхозное» имущество явочным порядком захватывает местный ДЭЗ.

Есть ли выход? Да есть.

Наследодатель в своем завещании должен указать только одного наследника. И этот наследникдолжен находиться с ним в одном городе или области. Кроме того, следует заранее получить его согласие заниматься хлопотными наследственными делами.

В тексте самого завещания при этом должен быть записан так называемый «завещательный отказ». Завещательный отказ — это обязанность наследника передать лицам, указанным в завещании («отказополучателям»), те или иные вещи умершего или часть денежных средств, полученных в результате продажи наследственного имущества.

При этом от отказополучателей — приходов и монастырей — для получения денег не потребуется сбора каких-либо документов. Наследство не станет им обузой и не пропадет.

А что делать, если православный уже отдал Богу душу, перечислив в завещании десяток монастырей?

В этом случае руководитель религиозной организации, получив от нотариуса уведомление о любом наследстве, должен направить к нотариусу своего представителя или иным образом узнать круг и адреса остальных наследников из числа организаций Русской Православной Церкви. При этом не стоит затягивать визит и забывать о полугодовом сроке, отпущенном для принятия наследства. По договоренности между собой приходы и монастыри отказываются от наследства в пользу одного из них — того, который расположен ближе к месту жительства наследодателя, или того, у которого больше возможностей заниматься наследственными делами. После продажи имущества этот наследник рассчитывается с остальными.

Если кроме Церкви есть наследники-граждане, возможно, они найдут возможным авансом расплатиться с Церковью. В конце концов, хорошему человеку можно просто довериться, формально отказавшись от наследства в его пользу в расчете получить от него причитающееся позже. Если обманет, Господь ему судья! Но «бросовых» трат и хлопот в этом случае не будет.

Если наследство уже принято юридическим лицом и истек шестимесячный срок со дня кончины наследодателя, в течение которого можно было отказаться от уже принятого наследства, остается один выход.

Каждый из наследников должен выполнить за себя все необходимые действия по получению свидетельства о праве на наследство, а затем все они должны заключить «Соглашение о разделе наследства» в пользу одного из наследников, который будет заниматься регистрацией недвижимости и ее продажей.

Учитывая все сказанное, настоятельно советую: во избежание будущих трудностей выберите лишь один храм или монастырь и ему оставляйте завещание «на помин души».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://