Церковный вестник


№ 18(271) сентябрь 2003 / Святость

Прославление вятского новомученика

 

В лике святых прославлен вятский протоиерей Михаил Тихоницкий.

В 85-ю годовщину мученической кончины святого в Успенском соборе Трифонова монастыря архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф в сослужении председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректора Московских духовных школ архиепископа Верейского Евгения и епархиального духовенства совершил чин канонизации священномученика протоиерея Михаила Тихоницкого, расстрелянного большевиками 20 сентября 1918 года.

Отец Михаил был настоятелем собора во имя Казанской иконы Божией Матери в городе Орлов (Вятская губерния).

На канонизацию из Парижа и Страсбурга прибыли его потомки, один из которых произнес знаменательные слова: «Год назад я приезжал на родину прадеда. Сегодня я приехал на родину святого».

После церемонии прославления родственники в сопровождении вятского духовенства посетили места служения и мученической кончины священномученика Михаила — село Быстрицу и город Орлов.

Священный Синод Русской Православной Церкви включил протоиерея Михаила Тихоницкого в Собор новомучеников и исповедников российских 30 июля, на выездном заседании в Сарове во время празднования 100-летия канонизации прп. Серафима Саровского.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://