Церковный вестник


№ 12 (289) июнь 2004 / Чтение

Православие без границ

Что такое Вселенское Православие сегодня? Чем живут Поместные Православные Церкви? Как развиваются их традиции, как они отвечают на вызовы современного мира? При всем обилии информации найти серьезные материалы об этом далеко не просто. С этой целью три года назад в рамках интернет-журнала «Православие.ру» возник новый проект — «Поместные Церкви».  Его главными задачами стали сбор и систематизация информации о мировом православии на русском языке. Сегодня значительная часть материалов сайта собрана в отдельную книгу, выпущенную издательством Сретенского монастыря.
Проект «Поместные Церкви» был задуман как приглашение к размышлению, к совместному осмыслению опыта разных православных традиций. Составители сборника отмечают, что он «не преследует сугубо научных целей, хотя многие из его материалов представляют научную ценность. Авторы не ставили перед собой и никаких пропагандистских задач — напротив, главная идея заключается в представлении максимально объективной картины. Именно поэтому авторы статей могут высказывать противоположные точки зрения на те или иные проблемы Поместных Церквей».
За три года на сайте «Православие.ру» был собран уникальный материал: новости, интервью с епископами, священниками и богословами, аналитические статьи и очерки о паломнических поездках, справочная информация. Редакция активно занималась переводами с иностранных языков, выбирая наиболее значимые публикации и документы последних лет. 
Новая книга состоит из двух частей. В первой представлены исторические и статистические справки о Церквях. Глава о каждой из Церквей состоит из краткого исторического очерка, списка Предстоятелей, начиная с основателя Церкви, биографии нынешнего Предстоятеля, перечня епархий, монастырей и духовных учебных заведений.
Вторая часть книги называется «Публикации». В ней собран очень разный как по жанрам, так и по качеству материал. Составители стремились показать уникальность каждой Поместной Церкви, ее своеобразие и, вместе с тем, очевидность того, что все вместе они составляют единую святую соборную апостольскую Церковь. В публикациях затронут самый широкий круг тем: церковная история и характер взаимоотношений Церкви с государством и обществом, предания и портреты, рассказы о святынях, путевые заметки. Акценты расставлены на том, что является наиболее актуальным для каждой Церкви. Так, в разделе о Грузинской Церкви приведен текст знаменитого Конкордата с государством, в разделе о Православной Церкви в Америке — заявление ее Синода по поводу террористического акта 11 сентября, в разделе об Албанской Церкви — исторический обзор диалога с исламом и так далее.
Конечно, выделить главное и рассказать об этом российскому читателю — серьезная и достойная задача. Книгу можно посоветовать всем, кто стремится увидеть действие Промысла Божия в истории и современности, кто любит паломнический труд и готов внимательно относиться к опыту православной жизни. Важно отметить, что составителями собран богатейший иллюстративный материал, который помогает увидеть и храмовое зодчество, и живописные пейзажи, и прекрасные лица наших братьев и сестер во Христе.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://