Церковный вестник


№ 3 (280) январь 2004 / Чтение

Разрабатывается новая концепция премии «Православная книга России»

В рамках XII Рождественских чтений прошло подведение заключительных итогов премии «Православная книга России — 2003» и намечены перспективы на текущий год.

«Для нас важно, что инициатива православных издателей была поддержана Издательским Советом, и совместными усилиями мы провели первый конкурс, — отметил один из инициаторов проекта директор издательства «Лепта-пресс» Алексей Головин. — Мы убедились, что этот конкурс необходим для дальнейшего развития православного книгоиздания». 

В пяти номинациях на конкурсе были представлены более 70 издательских проектов 22 издательств России. Лучшие работы были отмечены жюри и награждены дипломами в ходе выставок «Православная Русь» в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2004 году церемония вручения премии состоится в рамках Первого Фестиваля православных средств массовой информации, который пройдет в ноябре в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Первый заместитель главного редактора Издательского Совета протоиерей Валентин Тимаков подчеркнул, что в текущем году статус премии будет повышен. Необходимо разработать новую концепцию конкурса, чтобы премия содействовала повышению качества православной литературы и решению духовно-просветительских задач, стоящих перед церковными издательствами.

Уже известно, что издательства Православного Свято-Тихоновского богословского института и «Паломник» примут участие в организации конкурсного отбора и окажут экспертную поддержку.

Рабочая группа по проведению конкурса 2004 года соберется на свое заседание во второй половине февраля. В качестве рецензентов, помимо редакторов Издательского Совета и крупнейших православных издательств, планируется пригласить представителей православных высших учебных заведений — МДАиС, ПСТБИ и РПУ.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://