Церковный вестник


№ 15(268) август2003 / Чтение

Новый журнал для миссионеров

 

Кто из нас, поступая в институт, не мечтал о том, что сделает нечто особенное, новое, важное, то, чего ни до, ни после нас никто не сможет придумать? Вспомните и о том, как уже на втором-третьем курсе института мы сочиняли разные проекты воплощения идеи и мысли о том, как много важного можно сделать на том или ином поприще. Наверное, это и есть самые важные воспоминания о студенческой жизни.

Православная миссия привлекает энергичную молодежь необозримым полем деятельности и яркой историей. В этом году студенты миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского богословского института в сотрудничестве с редакцией журнала “Фома” решили выпускать свой журнал и назвали его “Призвание”. В нем студенты и преподаватели ПСТБИ стремятся честно и непредвзято разобраться не только в теоретических, но и в практических вопросах миссии.

С одной стороны, сегодня миссионеры нужны везде: в епархиях и на приходах, в школах, для работы с молодежью, в социальных службах, и этот список может быть продолжен, но, с другой стороны, реальных рабочих мест — буквально единицы. Вот такой парадокс.

Оказывается, что при трудоустройстве выпускников миссионерского факультета ожидают серьезные трудности и разочарования. Многие по окончании института вынуждены пересматривать свой выбор просто в пользу хоть какого-то заработка, в ущерб своему настоящему призванию. Конечно, институт делает все возможное для своих выпускников, но этого недостаточно. Проблема трудоустройства для миссионеров стоит в полный рост.

Естественно, это не может не волновать и студентов младших курсов. Во втором номере “Призвания” эта проблема стала одной из главных тем. На вопросы редакции ответили диакон Андрей Кураев, заведующий кафедрой сектоведения ПСТБИ профессор Александр Дворкин, редактор журнала “Фома” Владимир Гурболиков, преподаватели ПСТБИ.

“Я почему-то не могу поверить, чтобы на наших приходах сегодня катехизаторам могли положить достойную зарплату, на которую можно существовать с семьей, или хотя бы зарплату, сопоставимую с зарплатой священнослужителей, — признается диакон Андрей Кураев. — И пока будет иметь место такой зазор, я думаю, что трудно ожидать серьезного перелома в общем течении церковной жизни. На энтузиазме одиночек можно добиваться отдельных ярких успехов, но это будут скорее звездочки на общем туманном фоне”. Конкретных советов никто не дает и не может дать. Журнал помогает не столько с практической, сколько с духовной стороны.

Не всегда ответы утешительны, разом проблему не решить, и путь каждого студента остается открытым. А между тем, журнал “Призвание” сам по себе уже миссионерская работа студентов, пока среди самих себя. Во всех этих вопросах, во всем проделанном труде прочитывается искреннее желание помочь друг другу не усомниться в правильности выбранного церковного служения, не отступать, несмотря ни на какие трудности.

Создание студенческого альманаха говорит о формировании активного студенческого сообщества в рамках ПСТБИ. Удачным следует признать публикацию фрагментов интернет-дискуссий. Многое из того, что достаточно квалифицированно и интересно обсуждается в сети, остается недоступным тем, кто привык читать печатные издания. Станет настоящим событием, если редакторы “Призвания” будут регулярно публиковать наиболее интересные тексты с православных интернет-форумов.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://