Церковный вестник


№ 5 (258) Март 2003 г. / Чтение

ВСЕ КНИГИ ОТЦА АНДРЕЯ

За многолетние миссионерские труды и в связи с 40-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил профессора Православного Свято-Тихоновского Богословского Института диакона Андрея Кураева ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. “Церковный вестник” сердечно поздравляет отца Андрея с высокой наградой и молитвенно желает ему помощи Божией в его трудах на ниве духовного просвещения, а также здоровья и сил. Мы рады, что в последнее время он вошел в круг наших постоянных авторов, и надеемся, что это сотрудничество будет только крепнуть.

Сегодня отец Андрей служит в храме Иоанна Предтечи на Красной Пресне в Москве. И, по его словам, несмотря на частные поездки по разным уголкам России (за последние 6 лет он прочитал лекции в 250 городах мира), он старается каждый воскресный день служить в своем приходском храме.

9 марта в храме на Пресне было особенно многолюдно. В день храмового праздника, который в этом году пришелся на Прощеное воскресенье, высокую церковную награду диакону Андрею вручил, по поручению Святейшего Патриарха, архиепископ Истринский Арсений.

Он напомнил о том, что у отца Андрея был непростой путь ко Христу. “Сегодня мы можем сказать, что отец Андрей не столько богослов-изыскатель, сколько богослов-апологет”. После того как в России изменился политический строй, “мы стали свидетелями того, как множество самых разных религиозных течений и сект кинулись на нашу необъятную родину”. Но отец Андрей не уклонился от свидетельства о Православии и, обращаясь к современному человеку, “стал разъяснять, что есть Бог, что есть вера, и что вера    это своего рода система, которая дает человеку возможность вести правильную, чистую жизнь. Затем, как вы знаете, некоторые наши соотечественники, верующие люди, стали суеверно ожидать близкого конца света, называть какие-то даты, ссылаясь на святых отцов. И даже утверждать, что в ожидании этого конца Церковь, собственного говоря, может ничего не делать, отказаться от миссии, от социального служения, от взаимодействия с нашим государством. И в этой ситуации отец Андрей также сумел найти верные слова, чтобы объяснить, как правильно следует понимать свидетельства Священного Писания и святых отцов. Во всех спорных случаях отец Андрей старался, ссылаясь на святых отцов, на богословов и подвижников веры, привести те положения и примеры, которые убедили бы и утихомирили нас в ситуации сомнений и неприязни. Почаще спрашивайте его, чтобы он помог разрешить сомнения в таких случаях, когда мы начинаем паспорта менять или участвовать в переписи”.

 Владыка Арсений пожелал отцу диакону, чтобы Господь даровал ему “силы, мудрости, новых открытий, новых друзей и новых союзников на пути, который ведет ко Христу”.

В ответном слове отец Андрей признался, что эта награда для него “сколь радостна, столь и неожиданна”. Он отметил, что в последнее время сложился “странный миф”, будто он находится чуть ли не в оппозиции к Святейшему Патриарху. “Это совершенно невозможно, так как для меня обретение единства с нашей Православной Церковью слишком дорого. Эта награда для меня знак единомыслия и со Святейшим Патриархом”. Отец Андрей преподнес владыке Арсению собрание всех своих сочинений, вышедших за последние 10 лет.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://