№ 13-14 (362-363) июль2007 / Праздники и юбилеи

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Хроника юбилейного года

30 ноября 2006 года. Участники Второго международного фестиваля православных средств массовой информации «Вера и слово» — более 200 православных журналистов России, ближнего и дальнего зарубежья — посетили Саввино-Сторожевский монастырь, молились у мощей преподобного Саввы и провели в монастыре пленарное заседание, на котором впервые было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о юбилее прп. Саввы.

В нем Святейший Патриарх выразил надежду, что торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, послужат укреплению единства российского общества.

«Кажется, совсем недавно, в августе 1998 года, мы отметили 600-летие основания главной святыни Звенигородской земли — Саввино-Сторожевской обители, и вот ныне, спустя почти 10 лет, вновь приближаемся к знаменательному юбилею — 600-летию преставления преподобного Саввы, которому в церковном календаре посвящен 2007 год», — сказано в послании Патриарха Алексия.

«Дай Бог, чтобы предстоящие торжества стали еще одной крепкой нитью, духовно связующей наше общество, чтобы в молитвах и богослужениях мы почувствовали единство душ, единство веры и, взирая на житие преподобного Саввы, ощутили присутствие Божиего промысла в нашей истории и осознали величие православной Руси», — подчеркнул Предстоятель.

Он призвал всех, кто не равнодушен к судьбе Саввино-Сторожевского монастыря, к воссозданию его святынь и укреплению духовности в Отечестве.

 

2 ноября 2006 года. Одной из центральных тем выставки-форума «Православная Русь», прошедшей в Москве в преддверии Дня народного единства, стала презентация юбилейной экспозиции «Преподобный Савва Сторожевский — забрало Москве, Утверждение Царствию, всем грешным прибежище», рассказывающей о роли святого и основанного им монастыря в жизни России в ее прошлом и настоящем. Участники форума и журналисты ознакомились с обширной экспозицией и материалами о юбилее основателя одной из самых почитаемых святынь Московской земли, Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде.

 

16 декабря 2006 года. В день памяти преподобного Саввы Сторожевского (Звенигородского), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь в подмосковном Звенигороде. В Рождественском соборе монастыря Предстоятель совершил Божественную литургию и молебен.

Святейший Патриарх утвердил игумена Савву (Фатеева) в должности наместника монастыря и благословил начало мероприятий, посвященных памяти прп. Саввы, игумена Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца.

 

18 декабря 2006 года. В Трапезной палате Звенигородской обители прошли первые «Саввинские чтения».

Накануне в Царицыных палатах Саввино-Сторожевского монастыря открылась выставка «Радуйся, отче наш Савво, чудотворче преславный», представившая, в частности, полную иконографию преподобного. Чтения и выставка были организованы Саввино-Сторожевским монастырем и Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем.

 

29 января 2007 года. В день открытия XV Международных Рождественских образовательных чтений в фойе Государственного Кремлевского дворца была принесена икона с изображениями и частицами мощей преподобных Сергия Радонежского и Саввы Сторожевского, а также представлена экспозиция, посвященная 600-летию преставления прп. Саввы.

 

31 января 2007 года. На пленарном заседании направления «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие» XV Рождественских чтений выступил наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев) с докладом «Божественного света незаходимое светило», посвященным преподобному Савве Сторожевскому. Перед началом работы этого пленарного заседания в Храме Христа Спасителя открылась юбилейная экспозиция, посвященная преподобному.

 

1 февраля 2007 года. В день первого обретения мощей прп. Саввы Сторожевского (1652 г.), в    рамках XV Международных Рождественских образовательных чтений в Звенигородском монастыре состоялась конференция «Преподобный Савва Сторожевский — забрало Москве, утверждение Царствию, всем сирым прибежище». Участникам конференции направил послание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

На конференции прозвучали доклады, посвященные истории святых мощей Саввы Сторожевского, традиции почитания преподобного в России в XV–XX веков, новомученикам Звенигородским, скиту прп. Саввы, новым фактам из жития преподобного, а также программе юбилейных торжеств 2007 года.

 

15 февраля 2007 года. В праздник Сретения Господня на подворье Саввино-Сторожевского монастыря на Тверской улице в Москве, где размещается Оргкомитет юбилейных торжеств, посвященных 600-летию преставления прп. Саввы Сторожевского, состоялся вечер, организованный в рамках мероприятий юбилейного года. Подворье Звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря в Москве существует с середины XVII века. Здание, в котором сегодня размещается Саввинское подворье, было построено архитектором И.С. Кузнецовым в 1907 году.

 

24 февраля 2007 года. В концертном зале пансионата «Звенигородский» Российской академии наук в рамках спортивной историко-патриотической программы «Савва Сторожевский — 600 лет на страже России» прошел финал IV ежегодного турнира Московской области по фехтованию. Затем состоялся концерт для ветеранов и учащихся городских школ и колледжей, посвященный Дню защитника Отечества. Отделения концертной программы представили исторические реконструкции четырех эпох истории России: в конце XIV века святой Савва благословил князя Юрия, второго сына Дмитрия Донского, на успешный поход против волжских булгар; в 1712 году медная икона преподобного спасла жизнь Петру I в Полтавском сражении; в 1812 году Звенигород подвергся нашествию войск Наполеона; в 1941 здесь же развернулись драматические события битвы за Москву.

 

14 марта 2007 года. В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание Попечительского совета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Председатель Совета — председатель Госдумы России Б.В. Грызлов.

В своем слове Святейший Патриарх вспомнил многолюдный крестный ход во время перенесения мощей преподобного из Данилова монастыря в Саввино-Сторожевский и с удовлетворением отметил рост числа паломников в Звенигородскую обитель. «В программу, помимо богослужений, выставок, концертов, входит еще огромный объем реставрационных работ, — сказал, в частности, Патриарх Алексий. — В первую очередь это касается общерусской святыни — скита преподобного Саввы Сторожевского, столетиями почитаемого как место молитвенных подвигов Звенигородского и всея России чудотворца». 

Предстоятель выразил убеждение, что саввинские торжества «станут не только общецерковным, но и великим общероссийским праздником, и послужат делу единения и укрепления всего нашего общества в вере, благоусердии в любви к ближнему и к своему Отечеству», а также призвал СМИ к освещению событий юбилейного года.

Участники заседания утвердили план мероприятий юбилейного года и план возрождения обители до 2009 года.

 

30 марта 2007 года. На московском подворье Саввино-Сторожевского монастыря состоялось рабочее заседание, посвященное подготовке и организации научно-богословской конференции «Преподобный Савва Сторожевский — ученик преподобного Сергия Радонежского». На заседании, которое возглавил наместник монастыря игумен Савва (Фатеев), была определена концепция и основные задачи работы конференции.

 

2 апреля 2007 года. В первый день Страстной Седмицы группа представителей православных молодежных организаций Москвы и Московской области прошла крестным ходом по царскому пути от Саввино-Сторожевского монастыря к Ново-Иерусалимской обители.

 

18 апреля 2007 года. В Государственной Думе ФС РФ состоялось открытие выставки «Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России». Митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил руководство Госдумы за возможность рассказать парламентариям о прп. Савве Сторожевском и выразил надежду, что выставка позволит вспомнить об особой роли Звенигорода и святого Саввы в становлении российской государственности. В завершение Патриарх Алексий поблагодарил председателя Госдумы России Б.В. Грызлова, который возглавляет Попечительский совет по организации юбилейных Саввинских торжеств.

 

25 апреля — 2 мая 2007 года. Икона преподобного Саввы Сторожевского, на время покинув пределы Саввино-Сторожевской обители, побывала в Санкт-Петербурге, сначала — в храме Феодоровской иконы Божией Матери, потом — в Александро-Невской лавре. Тысячи жителей города на Неве получили возможность приложиться к святыне — древнейшему из известных иконописному изображению преподобного.

 

25–29 апреля  2007 года. В Михайловском манеже Санкт-Петербурга на IV Всероссийской выставке-ярмарке «Пасхальный праздник» открылась выставка, посвященная юбилею преподобного Саввы.

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия посетителям выставки огласил наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев). В своем приветствии Святейший Патриарх подчеркнул, что преподобного Савву «Церковь чтит как сугубого молитвенника о властех и народе Отечества нашего».

На выставке в петербургском Михайловском манеже прошла пресс-конференция «Обретение исторической памяти. Преподобный Савва Сторожевский — 600 лет на страже России», а также была показана литературно-музыкальная композиция «Преподобный Савва Сторожевский — молитвенник о Царех богоизбранных».

 

21 мая 2007 года. По поручению председателя Госдумы Б.В. Грызлова проект возрождения скита преподобного Саввы Сторожевского в Звенигороде был включен в программу «Историческая память» партии «Единая Россия». Скит преподобного Саввы станет одним из тех исторических и культурных памятников России, которые определены программой как центры духовного притяжения для граждан страны.

 

Июнь 2007 года. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и при поддержке губернатора Московской области Б.В. Громова объявлен Всероссийский конкурс художественного творчества детей и молодежи «Святые заступники Руси». Конкурс по номинациям «Рисунок» и «Сочинение» проводится три этапа: отборочный (июнь — начало октября), конкурсный (октябрь), заключительный (ноябрь). Темы конкурсных работ: исторические события, связанные с именем прп. Саввы; яркие моменты жизни преподобного, посмертные чудеса; почитание прп. Саввы членами Дома Романовых как «молитвенника за Царей Богоизбранных».

 

27 июня 2007 года. В Московской городской думе открылась выставка «Забрало Москве», посвященная значению прп. Савве Сторожевского и основанной им обители в истории столицы. Торжественную церемонию возглавили председатель комиссии по экологической политике МГД В.С. Степаненко, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям МГД  И.О. Елеференко, а также  наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев).

 

28 июня 2007 года. В Нижнем Новгороде в рамках IV всероссийской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» состоялась презентация программы общецерковных торжеств, посвященных преподобному Савве Сторожевскому.

Наместник Саввино-Сторожевского монастыря игумен Савва (Фатеев) выступил на заседании секции «Православная Церковь и государство в исторической судьбе России» с докладом «Преподобный Савва Сторожевский и Россия: сквозь призму шести веков истории». Тема духовного и исторического наследия святого Саввы обсуждалась и на секционных заседаниях конференции, которые прошли 29 июня в Сарове.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 11 (360) июнь 2007



№ 13-14 (362-363) июль2007


Хроника юбилейного года


№ 17(366) сентябрь 2007


№ 18(367) сентябрь 2007





№ 23(372) декабрь 2007


№ 24(373) декабрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 17(390) сентябрь 2008




№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 12(265) июнь2003 г


№ 9-10 (262-263) май 2003 г.




№ 8 (261) Апрель 2003 г.





ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика