Церковный вестник


№ 18(343) сентябрь / Праздники и юбилеи

Посох Пересвета был показан в Москве

Торжественные мероприятия, посвященные годовщине Куликовской битвы, состоялись 21 сентября в московском Старом Симоновом монастыре. Праздничный молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы возглавил епископ Люберецкий Вениамин, викарий Московской епархии. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Владимир Силовьев и духовенство храма.
После молебна состоялся торжественный митинг, посвященный памяти героев Куликовской битвы.
Центральным событием праздника стало прибытие из Рязани легендарного «посоха Пересвета». Реликвию сопровождали сотрудники Рязанского государственного историко-художественного музея-заповедника, в экспозиции которого посох находится  с 1924 года.
Директор музея Людмила Максимова рассказала о легенде, связанной с этой реликвией. По преданию, инок Пересвет, направляясь на битву на Куликово поле, остановился в лесной келье монаха-пустынника, где переоблачился в ратные доспехи и оставил свой посох. Позднее на этом месте был основан Дмитриевский монастырь (сегодня это территория Скопинского района). По словам Л.Максимовой, посох был передан музею в 1924 году Обществом историков и исследователей Рязанского края, а предыдущее место его хранения неизвестно».
Перед собравшимися также выступили председатель думского комитета по связям с общественными движениями и религиозными организациями Сергей Попов, заместитель председателя комитета по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Константин Блаженов, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы Игорь Елеференко, представители властей Тульской и Брянской областей, а также участники международной встречи политических партий православных народов, проходившей в эти дни в Москве.
В рамках праздника на площади перед храмом прошла Всероссийская социально-патриотическая акция «День призывника». Призывники в этот день получили благословение на служение Отчизне у мощей святых воинов-иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, покоящихся в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь же 33-му отряду спецназа внутренних войск МВД, которому на днях было присвоено имя Пересвета, была торжественно вручена полковая хоругвь с изображением святого покровителя.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://