Церковный вестник


№ 9-10 (262-263) май 2003 г. / Православный мир

О создании новых католических епархий и архиепархии в Казахстане

Ватикан официально объявил о решении учредить две новые католические епархии в Казахстане: апостольские администратуры в Астане и Алма-Ате становятся соответственно “Архиепархией Пресвятой Девы Марии в Астане” и “Епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате”. До этого в стране существовала только одна епархия Римско-католической церкви — Карагандинская.

По решению Ватикана, католические епархии в Алма-Ате, Караганде и апостольская администратура в Атырау отныне являются подчиненными по отношению к новосозданной “Архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане”. Таким образом, речь идет об учреждении в Казахстане централизованной административной структуры Католической церкви.

Данное решение было принято без каких-либо консультаций с Русской Православной Церковью, несмотря на то, что подавляющее большинство христиан Казахстана входит именно в ее каноническую юрисдикцию — входит традиционно, согласно своему историческому выбору. Предпринятое католической стороной действие окончательно подтверждает нежелание нынешнего руководства Ватикана осуществлять консультации по вопросам, представляющим интерес для двух Церквей, и означает фактический отказ от диалога, направленного на совместную выработку конструктивных решений.

Создание в Казахстане новых епархий, объединенных в единую централизованную структуру, свидетельствует о неизменности взятого Ватиканом курса на экспансию по всему пространству бывшего Советского Союза. На этом фоне выглядят неискренними заявления католических иерархов о необходимости диалога между двумя Церквами.

Русская Православная Церковь категорически не приемлет решения о создании новых католических епархий в Казахстане и считает этот шаг еще одним серьезным ударом по всему комплексу православно-католических отношений. Ответственность за его последствия, пагубные для взаимоотношений двух Церквей, целиком ложится на принявшую его сторону.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://