Церковный вестник


№ 1-2 (254-255) январь 2003 года. / Православный мир

Лауреаты премии Фонда единства православных народов 2002 года.

ИГНАТИЙ IV,
БЛАЖЕННЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АНТИОХИЙСКИЙ И ВСЕГО ВОСТОКА.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Игнатий IV (в миру - Хабиб Бен Асаад Хазим) родился в Сирии, в селении Махрада, провинция Хама, в 1920 г. Учился в школе своего отца, учителя Асаада. Переехал в Бейрут и принял монашеский постриг в 1936 г. в Бейрутской епархии. Среднее и университетское образование завершил на французском отделении Американского университета, получив диплом бакалавра философии и педагогики. В 1949 г. выехал в Париж и поступил в Свято-Сергиевский институт, по окончании которого получил диплом по философии и богословию. Вернулся в Бейрут в 19S3 г., где был рукоположен во священника и назначен руководителем Института «Аль-Бишара» (Благовещение). В 1961 г. хиротонисан во епископа Пальмирского и назначен помощником Патриарха Антиохийского Фео-дора VI в Дамаске, при этом ему было поручено управлять монастырем Баламанд, где Преосвященный Игнатий основал среднюю школу. С 1965 г. являлся митрополитом Латакии. Избран Патриархом Антиохии и всего Востока в 1979 г. Имеет ученые степени в областях философии, теологии и истории. Почетный доктор Петербургского, Афинского и других университетов. Выдающийся пастырь, блестящий оратор, мыслитель, тонкий ценитель классической и византийской музыки, неутомимый церквостроитель. Патриарх антиохийский Игнатий является выдающимся деятелем всеправославного мира и Первоиерархом древнейшей Поместной Православной Церкви, вносит большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение православного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке.

ГЕОРГИЙ ПЫРВАНОВ,
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ.
Родился 27 июня 1957 г. в селе Сириштник Перникской области (Болгария). В 1975 г. окончил математическую гимназию в г.Перник, а в 1981 г. - исторический факультет Софийского университета им. св. Климента Охридского. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию по истории. В 1981 г. Г.Пырванов поступил на работу в Институт истории БКП в качестве научного сотрудника. Его научные интересы были связаны с болгарским национальным вопросом в ранний период истории болгарской социал-демократии. Член Болгарской социалистической партии (БСП) с 1981 г. Депутат Народного Собрания в 1994 - 2001 гг. Председатель парламентской группы дружбы с Грецией. Избран Президентом Республики Болгария в ноябре 2001 г. Г.Пырванов - автор многих научных работ по вопросам истории политических, социальных и национальных движений в Болгарии. Вносит выдающийся вклад в дело улучшения государственно-церковных отношений в Болгарии, упрочения роли православия в обществе, укрепления политического, духовного и культурного единства стран и народов православного мира.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Родился 6 ноября 1947 г. в г. Серове Свердловской области. Депутат Государственной Думы с 1993 года. С 17 января 1996 г. - председатель Государственной Думы второго созыва. В декабре 1999 г. избран депутатом Государственной Думы третьего созыва, а 19 января 2000 г. - председателем Государственной Думы третьего созыва. Г.Н. Селезнев ведет большую международную деятельность, играет большую личную роль в укреплении всесторонних связей между братскими православными народами, предпринимает много усилий по сближению позиций государств восточнохристианской традиции.
(Текст выступления Геннадия Селезнева на церемонии вручения премии)

ААДУ ЛУУКАС,
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА АО «ПАКТЕРМИНАЛ»
(Эстония).
Родился 24 сентября 1939 г. в Таллине (Эстония). Председатель Правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии. Член Правления Балтийского филиала Русского культурного фонда. Заместитель председателя Совета работодателей и промышленности Эстонии. Президент Эстонской ассоциации транзита, член эстонской правительственной комиссии «Транзитная торговля». Вносит значительный вклад в улучшение межнациональных отношений и международного делового сотрудничества в Эстонии. Много и плодотворно занимается вопросами благотворительности и милосердия. Во многом благодаря усилиям А. Луукаса в Эстонии в 2001-2002 гг. были преодолены сложные моменты в государственно-церковных отношениях, канонические православные общины страны получили необходимые права для полноценной деятельности.
(Текст выступления Ааду Луукаса на церемонии вручения премии)

ПРАВОСЛАВНАЯ АКАДЕМИЯ ОСТРОВА КРИТ (Греция).
Православная академия о. Крит (ПАК) - церковное учреждение, находящееся в канонической связи с митрополией Кисамоса и Селино (Западный Крит) и существующая под покровительством Константинопольского Патриархата. ПАК является современным центром православного образования и просвещения. Академия существует с 1968 г. 12 ноября 1995 г. Константинопольский Патриарх Варфоломей I открыл новый комплекс зданий академии, ставший одним из самых современных конференц-центров Греции. Академия основывается на традиции следования Истине Божией путем совместного размышления, на православном духе вселенской открытости и целостности человеческого сообщества.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://