Церковный вестник


№ 21 (250) октябрь 2002 года / Православный мир

Гуманитарная помощь доставлена в Косово

На приштинском аэродроме Слатина 28 октября состоялось торжественная передача гуманитарной помощи, присланной для сербского населения Косово и Метохии из Москвы. Конвой был торжественно отправлен из российской столицы 16 октября и проделал путь через Болгарию и Македонию. От лица Сербской Православной Церкви в торжественной встрече конвоя приняли участие епископ Рашко-Призренский Артемий и игумен монастыря Високи Дечани о. Феодосии с братией. Гуманитарную помощь сербской стороне торжественно передали мэр Москвы Юрий Лужков и директор института стран СНГ Константин Затулин. При передаче присутствовали губернатор Московской области генерал Громов, представители Русской Православной Церкви и российского военного контингента в Косово.

Гостей из России хлебом и солью встречали дети из Грачаницы. Епископ Артемий от лица Сербской Православной Церкви поблагодарил жителей Москвы, «мать Россию» и всех благотворителей «не только за помощь, которая нам так необходима, но и за ощущение того, что мы не одни и что Великая Россия думает о нас».

Затем гости в сопровождении игумена Феодосия отправились в сербские анклавы и Великой Хоче, где для них была подготовлена торжественная культурная программа.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://