Церковный вестник


№ 16 (245) август 2002 / Православный мир

Православная выставка в Санкт-Петербурге

8,34 KbС 16 по 23 октября 2002 года в выставочном центре «Михайловский манеж» пройдет восьмая всероссийская выставка «Православная Русь». Выставка проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. «Православная Русь» — это огромная ярмарка самых разнообразных церковных товаров: иконы (писаные, вышитые, резные, литые), греческий ладан, лампадное масло разных сортов, настоящие восковые свечи, «пахнущие пчелкой», а также церковные облачения и утварь. Наряду с этим здесь будут представлены золотые и серебряные изделия: кресты, цепочки, подвески, пасхальные яйца, образки, церковные сувениры, выполненные в традициях Православной Руси. Выбор так велик, что каждый найдет то, что ищет. Несомненным достоинством выставки являются выступления хоров, встречи с уважаемыми пастырями, премьеры православных фильмов и фотовыставки. Отличительная черта выставки — обилие православной литературы. Издательская деятельность — традиционное и очень важное направление работы Церкви. Поскольку на книги духовного содержания спрос весьма велик, на выставке будут широко представлены работы самых разных издательств России. Учитывая, что интерес к выставке ежегодно возрастает, организаторы экспозиции из выставочного объединения «Рестэк» — в этом году продлили ее работу до восьми дней. За это время в Михайловском манеже побывают представители духовенства, миряне, а также работники культуры и образования, предприниматели из России, Финляндии, Эстонии и других стран.

В прошлом году на выставке побывали свыше 25 тысяч посетителей из 30 городов России, ближнего зарубежья (Украина, Казахстан, Эстония, Беларусь) и стран дальнего зарубежья (Румыния, Сербия, США, Германия, Финляндия).

Выставка «Православная Русь», несомненно, является не только праздником для всего православного люда, но и мощным средством поддержки православных товаропроизводителей, дает возможность продемонстрировать красоту предметов богослужебногоназначения, богатство православного книжного рынка, многообразие изделий народных промыслов.

Теплые отклики о выставке как участников, так и посетителей подтверждают, что наш народ сохранил и духовную, и культурную, и историческую связь с Православием.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://