№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

 

31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил богослужение в честь своего небесного покровителя — святителя Алексия, митрополита Московского, и Новогодний молебен в Богоявленском кафедральном соборе столицы. Обращаясь к верующим перед началом молебна и подводя итоги уходящего года, Святейший Патриарх отметил, что 2003 год прошел под знаком празднования столетия со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Патриарх пожелал, чтобы все христиане, «переступающие порог храма, были христианами не только по имени, но и по жизни», поскольку в российском государстве многое зависит от «духовного состояния нашего общества».

 

* * *

3 января Русская Православная Церковь отмечает преставление святителя Московского Петра, всея России чудотворца. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Кремля, а затем — молебен у честных мощей святителя Петра, покоящихся в алтаре Успенского собора. Его Святейшеству сослужили архиепископ Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Вятский и Слободской Хрисанф, Истринский Арсений, епископы Дмитровский Александр, Пермский и Соликамский Иринарх.

 

* * *

В ночь на 7 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил праздничные Рождественские повечерие, утреню и Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Святейшему Патриарху сослужили архиепископ Истринский Арсений и епископ Дмитровский Александр.

В праздничном богослужении в Храме Христа Спасителя приняли участие более пяти тысяч верующих, руководители органов государственной власти, представители крупнейших общественных организаций России, зарубежные гости.

По традиции, Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире центральных каналов телевидения. Перед началом трансляции из Храма Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к телезрителям с Рождественским приветствием.

«Светлый день Рождества Христова — праздник мира и любви Божией, — сказал Святейший Патриарх. — Дай Бог, чтобы у каждого из нас в душе воцарился мир Господень, и мы могли проявлять любовь Христову и к ближним, и к дальним — ко всем людям, с кем мы живем, работаем, ко всем, с кем мы встречаемся в наших скитаниях по волнам житейского моря. Не забывайте и о тех, кто одинок, кто не имеет родных и близких, о детях, которые воспитываются в детских домах и приютах, о болящих, о тех, кто находится в домах престарелых и инвалидов. Надо постараться принести этим обездоленным людям радостную весть о рождении на земле Спасителя мира. Радость разделенная становится радостью приумноженной, и поэтому нужно, чтобы мы не только сами ликовали и умилялись о вочеловечении Сына Божия и Господа нашего, но и делились радостью Великого праздника со своими ближними и дальними».

Затем началось богослужение. Перед началом Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к молящимся с Первосвятительским словом, в котором поздравил всех собравшихся в Рождественскую ночь в Храме Христа Спасителя с великим и спасительным праздником.

 

* * *

7 января Президент России В.В. Путин с супругой посетили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в его резиденции в Чистом переулке и поздравили Предстоятеля Русской Православной Церкви с праздником Рождества Христова.

Президент рассказал Святейшему Патриарху о своих поездках в Суздаль и Звенигород, отметив особый духовный настрой и торжественность Рождественского богослужения в Знаменском храме Суздаля. В.В. Путин также очень тепло отозвался о своих встречах с юными воспитанниками монастырского детского дома в Звенигороде.

Предстоятель Русской Православной Церкви, в свою очередь, рассказал чете Путиных о Рождественских богослужениях в московском Храме Христа Спасителя и поблагодарил Президента и Правительство России за помощь в организации церковно-государственного празднования Рождества Христова. Святейший Патриарх Алексий пожелал Владимиру и Людмиле Путиным счастливого Рождества и помощи Божией в их трудах на благо Отечества и подарил семье Президента России образ Христа Вседержителя.

* * *

7 января Патриарх Алексий совершил Великую Рождественскую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В богослужении приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, московские священнослужители, монашествующие, а также представители Поместных Православных Церквей. Богослужение транслировалось по центральным каналам телевидения.

 

* * *

8 января, на второй день Рождественских праздников, Русская Православная Церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы. По случаю праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен в Успенском соборе Кремля. Ему сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископы Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Пермский и Соликамский Иринарх, а также благочинные города Москвы.

На богослужении присутствовали заместитель начальника Военной академии ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого генерал-лейтенант В.А. Вакуленко, преподаватели и слушатели факультета православной культуры Военной академии РВСН.

 

* * *

9 января Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, организованный Русской Православной Церковью совместно с Управлением делами Президента Российской Федерации, Правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов. Перед началом праздника Святейший Патриарх Алексий поздравил участников праздника с Рождеством Христовым.

В этом году Патриаршей елке в Кремле, большая часть билетов на которую распространяется среди детских домов, приютов, воскресных школ, инвалидов и малоимущих семей, исполнилось 10 лет. В связи с этой знаменательной датой Святейший Патриарх Алексий наградил председателя Московской федерации профсоюзов Михаила Нагайцева орденом преподобного Сергия Радонежского (II степени) за личный вклад в организацию этих традиционных праздников и развитие сотрудничества московских профсоюзов с Русской Православной Церковью.

 

* * *

В Крещенский сочельник Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя

В полдень 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх в сослужении архиепископа Истринского Арсения совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя и окропил народ Божий освященной водой.

Вечером Предстоятель совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

19 января, в праздник Богоявления (Крещения Господня), Святейший Патриарх в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе.

 

* * *

20 января 2004 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви принял группу английских журналистов, пишущих на религиозные темы и представляющих ведущие средства массовой информации Великобритании. Во встрече со Святейшим Патриархом Алексием приняли участие корреспондент газеты «Таймс» Грег Уотс, старший редактор газеты «Индепендент» Пол Валлели, корреспондент газеты «Санди Телеграф» Саймон Брук, корреспондент агентства «Медиа Стратеджи» Ребекка Роди.

Приветствуя британских журналистов, Святейший Патриарх отметил возрастающую роль средств массовой информации в современном мире, имея в виду их огромные возможности для объективного изложения различных точек зрения, преодоления предубеждений и взаимного непонимания, содействия сближению народов. Затем Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы журналистов о церковной жизни в России, церковно-государственных отношениях и проблемах православно-католического диалога.

Во встрече приняли участие председатель Правления РИА «Новости» С.В. Миронюк, советник председателя Правления РИА «Новости» А.А. Золотов, ответственный редактор газеты «Церковный вестник» С.В. Чапнин, заведующий Службой коммуникации ОВЦС МП В.Н. Малухин и другие.

 

* * *

21 января в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Алексий принял участие в церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов. За большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение православного присутствия на Африканском континенте премией за 2003 год был награжден Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII. Лауреатами премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов» за 2003 год стали: президент Греческой Республики Константинос Стефанопулос, постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д’Анкос, президент холдинговой компании «Интеррос» В.О. Потанин, а также Богословский факультет Белградского университета.

«Укрепление единства православных народов в сегодняшнем неспокойном мире является делом, угодным Богу, благородным и необходимым, — подчеркнул Святейший Патриарх, обращаясь к собравшимся. — Созидание жизни общества на основе милосердия и справедливости, на краеугольном камне заповедей Христовых является нашей общей задачей, задачей непростой, но жизненно важной для будущего наших народов. И особая ответственность за ее исполнение лежит на раменах пастырей Церкви, высоких государственных и общественных деятелей, ибо “от всякого, кому дано много, много и потребуется” (Лк. 12, 48)».

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика