№ 23(276) декабрь 2003 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

30 ноября Православная Церковь отмечает день памяти святителя Григория, епископа и чудотворца Неокесарийского.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил престольный праздник в московском храме во имя святителя Григория Неокесарийского на Большой Полянке.

Каменный храм во имя святителя Григория Неокесарийского был воздвигнут в 1679 году на месте древней деревянной церкви. Украшенный девятью тысячами изразцов храм получил народное название «Красный», то есть красивый. Главной святыней храма является частица мощей святителя Григория, хранящаяся в особом киоте. В 1938 году храм был закрыт и разорен. Возрождение храма началось в 1993 году.

Святейший Патриарх Алексий в сослужении епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию. За малым входом Первосвятитель возвел настоятеля храма игумена Иеронима (Чернышова) в сан архимандрита.

 

* * *

2 декабря в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию была вручена национальная премия Русского биографического института «Человек года — 2003». Церемонию вручения премии открыл директор Русского биографического института писатель С.Рыбас. Обратившись к участникам тожественного вечера, он, в частности, сказал: «Мы проводим нашу церемонию в главном храме России —  кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Участников церемонии встречали маленькие девочки — воспитанницы церковного приюта “Отрада” при Черноостровском Свято-Никольском женском монастыре в Малоярославце. Эти девочки, вырванные Церковью из нищеты и беды, являются, в определенном смысле, символом нашего времени. Это обстоятельство позволяет мне напомнить всем о роли Церкви в истории России. Общеизвестно, что во время острейших кризисов российской государственности именно Русская Православная Церковь выступала в качестве стабилизатора ситуации, показывала путь к объединению. Я обращаюсь к сильным мира сего, которые в этом году решили обложить налогами социальную деятельность Церкви, — неужели вы хотите, чтобы таких спасенных от нищеты детей, как эти воспитанницы церковного приюта в Малоярославце, стало меньше?»

В своем ответном слове Святейший Патриарх Алексий отметил: «После 70 лет искусственного средостения между Церковью и обществом мы осознаем, что у нас одно Отечество, одна история и одно будущее, которые мы должны вместе созидать. Русская Православная Церковь на протяжении всего своего бытия всегда выступала за сохранение мира и нравственных духовных ценностей, к чему, по милости Божией, вновь возвращается наш народ...

Я сердечно благодарю Русский биографический институт за высокую оценку, потому что она дается всей Церкви, которую Господь судил мне возглавить в очень трудный период нашей истории, когда прекратил свое существование СССР, когда политический кризис 1993 года мог обернуться большой кровью и распадом России на удельные княжества. Слава Богу, этого не произошло!

Мы вступили в XXI век. И на всех нас — на священнослужителях, политиках, общественных деятелях и всех гражданах нашей страны — лежит ответственность за созидание нашей великой Родины».

* * *

2 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции в Чистом переулке провел встречу с послом США в России Александром Вершбоу.

В беседе со Святейшим Патриархом Алексием посол отметил возрастающую роль Русской Православной Церкви в развитии российского общества.

Святейший Патриарх, отвечая на вопросы гостя о современном служении Русской Православной Церкви, сказал: «Мы не согласны с утверждением, бытующем в западном мире, что современное человечество, якобы, живет уже в постхристианский век. В нашей стране люди возвращаются к вере, традициям и нравственным основам жизни своих предков, хотя, к сожалению, в нашем обществе еще немало негативного: преступность, распространение безнравственности, алкоголизма, наркомании. Не лучшую услугу нам оказывают американские фильмы, а также боевики отечественного производства, пропагандирующие культ насилия, жестокости и безнравственности. С экранов телевизоров нас пытаются убедить в том, что жизнь человека не имеет никакой ценности. На самом деле, священный дар жизни дан нам Господом, и поэтому мы должны высоко ценить его».

Александр Вершбоу отметил, что рад видеть Святейшего Патриарха Алексия в добром здравии и надеется на продолжение диалога с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

 

* * *

В патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке 2 декабря состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с председателем Совета Центросоюза Российской Федерации, президентом Ассоциации кооперативных организаций России В.Ф. Ермаковым.

В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Московским Патриархатом и Центральным Союзом потребительских обществ РФ.

Приветствуя представителей Центросоюза, Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал:

«Сеть магазинов потребительской кооперации находится в сельской местности и помогает людям выстоять, выжить в эти непростые времена. Взаимодействие священнослужителей Русской Православной Церкви и работников потребкооперации на местах уже сложилось. Подписанием соглашения на высшем уровне мы дадим новый импульс для совместной работы по укреплению и возрождению сельского хозяйства нашего Отечества».

Соглашение между Московским Патриархатом и Центральным Союзом потребительских обществ Российской Федерации заключено для координации действий епархий Церкви и региональных организаций потребкооперации, направленных на возрождение нравственных и духовных ценностей, российских православных традиций, а также на борьбу с бедностью.

В рамках Соглашения Союз потребительских обществ России обязуется оказывать помощь каноническим учреждениям Московского Патриархата в создании подсобных хозяйств, обеспечивать снабжение учреждений Церкви и населения сельской местности продуктами питания и предметами длительного пользования (по согласованию с органами государственной власти субъектов Федерации) и др.

Со стороны Московского Патриархата Соглашение предусматривает проведение духовно-просветительских лекций и бесед с населением, распространение православной литературы, предоставление просветительских материалов для публикации в периодических изданиях, в том числе, в газете «Российская кооперация».

В качестве совместных направлений деятельности Церкви и Союза потребительских обществ России Соглашение выделяет организацию досуга сельского населения, создание новых рабочих мест, оказание моральной и безвозмездной материальной помощи малообеспеченным жителям села, ветеранам, многодетным семьям и в том числе, в виде льготного обучения детей и молодежи.

 

* * *

4 декабря, в день праздника Введения Пресвятой Богородицы во Храм, Русская Православная Церковь отмечает годовщину интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

После праздничного богослужения в Успенском соборе Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил Донской монастырь, где покоятся честные мощи святителя Тихона. В Большом соборе Донского монастыря, у раки с мощами святителя Тихона, Святейший Патриарх совершил молебен. Его Святейшеству сослужили епископы Орехово-Зуевский Алексий и Дмитровский Александр.

 

* * *

7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в Свято-Екатерининском храме Московского подворья Православной Церкви в Америке, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и молебен. Ему сослужили епископ Дмитровский Александр, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Антоний (Пантелич), представитель Церкви Чешских Земель и Словакии протопресвитер Николай (Дандар) и настоятель подворья Американской Православной Церкви архимандрит Закхей (Вуд). За богослужением присутствовал посол США в России Александр Вершбоу.

 

* * *

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы и мэра Москвы. 7 декабря в патриаршую резиденцию в Чистом переулке прибыли представители участковой избирательной комиссии с переносной избирательной урной.

Сделав свой гражданский выбор и опустив бюллетени для голосования в избирательную урну, Святейший Патриарх Алексий поделился с журналистами своим мнением о характере предвыборных дискуссий.

Подчеркнув, что выборы в России носят тайный характер и выбор каждого — дело его совести, Святейший Патриарх сказал: «Несколько раз за последние дни мне довелось наблюдать дебаты между кандидатами в депутаты Думы, осуществлявшиеся на средства налогоплательщиков на различных телеканалах. К сожалению, у меня сложилось впечатление, что многие из тех, кто пытается пройти в Государственную Думу, мало думают о своем народе, а желают лишь сохранить свои позиции в этом законодательном органе или впервые попасть в число его депутатов».

«Я считаю, что народные избранники прежде всего обязаны думать об Отечестве, которому они должны служить, о законах, заботу о подготовке которых они на себя взяли», — подчеркнул Святейший Патриарх.

 

* * *

9 декабря 2003 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в своей рабочей резиденции встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Греческой Республики в Российской Федерации Д.Параскевопулосом.

В состоявшейся беседе обсуждалось положение православия в мире. Была подчеркнута необходимость единения Поместных Православных Церквей и народов, исповедующих православную веру.

 

* * *

Патриарх Московский и всея Руси Алексий и директор Всемирной продовольственной программы ООН Джеймс Моррис обсудили проблему помощи голодающему населению планеты.

Предстоятель Русской Православной Церкви с интересом выслушал рассказ представителя ООН о шагах, которые предпринимает эта международная организация, чтобы обеспечить продовольствием самые бедные страны мира. Особое внимание Джеймс Моррис уделил программам, направленным на спасение детей от недоедания.

В свою очередь, Святейший Патриарх Алексий познакомил гостя с социальным служением Церкви «в отношении  людей, живущих за порогом бедности»: Церковь открывает детские приюты для сирот и детей, лишенных родительской опеки, богадельни для одиноких престарелых людей, духовно и материально поддерживает незащищенные слои населения, в том числе продовольствием.

Святейший Патриарх выразил надежду, что эта встреча станет вкладом в решение одной из самых острых проблем современности.

 

* * *

9 декабря Патриарх Московский и всея Руси Алексий встретился в своей рабочей резиденции в Москве с представителем Константинопольского Патриархата митрополитом Сассимским Геннадием. Стороны обсудили проблемы диалога поместных Православных Церквей с Римско-Католической Церковью, а также с Англиканской и Епископальной Церквами.

 

* * *

10 декабря, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в московском храме во имя иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе. Его Святейшеству сослужил епископ Дмитровский Александр.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 8(381) апрель 2008


№ 9 (382) май 2008



№ 10 (383) май 2008


№ 11(384) июнь 2008



№ 12(385) июнь 2008



№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 18(391) октябрь 2008



№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008



№ 12(385) июнь 2008


№ 5(378) март 2008



№ 4(377) февраль 2008



№ 3(376) февраль 2008


№ 1-2(374-375) январь 2008



№ 24(373) декабрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 19(368) октябрь 2007


№ 12 (361) июнь 2007

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика