Церковный вестник


№ 1-2(374-375) январь 2008 / Патриарх

В память Крещения Спасителя на Иордане

18 января, в навечерие праздника Богоявления (Крещенский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения воды в Храме Христа Спасителя.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил паству с Крещенским сочельником.

«Своим Крещением Спаситель прообразовал великое Таинство, через которое мы становимся чадами Церкви Христовой, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — В  Таинстве Крещения, если оно совершается в младенчестве, мы получаем свою первую собственность  — имя, с которым проходим весь жизненный путь. С этим именем мы приступаем к исповеди, причастию и другим Таинствам. С этим именем за нас молится Церковь. С этим именем провожают нас в путь всея земли... В память события, которое произошло на Иордане, совершается чин Великого освящения воды, которая впоследствии будет храниться у нас и использоваться нами для окропления жилищ и укрепления наших сил и в радостях, и в скорбях. Эту воду верующие с молитвой принимают в болезнях и жизненных испытаниях».

19 января, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

По окончании богослужения Предстоятель обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Купания проходили в 37 местах на разных московских водоемах. В местах купаний дежурили спасатели со специальным оборудованием, аквалангами и утепленными гидрокостюмами. Впервые деревянные купели были установлены в центре Москвы на площади Революции. После водосвятного молебна все желающие могли искупаться, а затем выпить горячего чаю с медом.

В ночь на Крещение в традиционных купаниях в российской столице приняли участие более 10 тысяч человек.

Традиционные крещенские купания прошли по всей России.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://