Церковный вестник


№ 20(273) октябрь 2003 / Патриарх

Святейший Патриарх Алексий встретился с Владимиром Путиным

 

15 октября в резиденции Президента Российской Федерации в Ново-Огареве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с главой Российского государства Владимиром Путиным.

Президент поздравил Святейшего Патриарха с отмечавшимся накануне праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Поблагодарив главу государства за поздравления с праздником, Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что в день Покрова Божией Матери участвовал в торжественном акте Московской духовной академии, храм которой освящен в честь этого праздника.

Коснувшись темы участия России в деятельности Организации Исламская конференция, Его Святейшество подчеркнул, что Русская Православная Церковь стремится поддерживать добрые отношения с другими религиями и напомнил, что он регулярно встречается с лидерами исламской общины страны.

В ходе встречи были обсуждены итоги визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Эстонию. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Президента России за помощь в организации этого визита, оказанную по линии Министерства иностранных дел. Святейший Патриарх отметил, что был тепло встречен представителями государственной власти Эстонской Республики, в том числе президентом этой страны Арнольдом Рюйтелем, с которым у Патриарха сложились добрые отношения еще в то время, когда А.Рюйтель был председателем Верховного Совета Эстонии.

В.В. Путин рассказал Святейшему Патриарху Алексию о  своей встрече в Нью-Йорке с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром, отметив, что встреча носила позитивный характер. От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и от своего имени глава Российского государства пригласил митрополита Лавра посетить Россию.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://