Церковный вестник


№ 6(259) Март 2003 г. / Патриарх

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

16 марта, в первое воскресенье Великого поста, Церковь празднует Торжество Православия. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Кафедральном Храме Христа Спасителя.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Истринский Арсений, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Киринский Афанасий, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси епископ Филиппопольский Нифон, епископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Дмитровский Александр, епископы Аркадий, Савва и Гурий. На богослужении присутствовали посол Греции в России Димитриос Параскевопулос с супругой и другие представители дипломатического корпуса.

Перед совершением чина Торжества Православия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к молящимся с Первосвятительским словом:

“Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, мы отмечаем Торжество Православия и совершаем особый богослужебный чин, в котором воздаем хвалу и честь тем, кто утверждал Святое Православие по лицу земли, кто мученическими подвигами укреплял веру христианскую, кто и ныне совершает свое служение, утверждая Церковь Христову и наставляя паству следовать Путем Истины.

Помолимся же сейчас за особым чином, да утвердит Господь нерушимо Свою Православную Церковь, да избавит Он ее от расколов, распрей и нестроений, и да поможет нам всем быть верными чадами Церкви Христовой. Да сподобит и нас Господь по милости Своей совершать свое служение по Слову Спасителя, во благо народа Божия, во спасение тех, кто стоит в ограде Святой Православной Церкви”.

Затем Его Святейшество и сослужащие архиереи совершили чин Торжества Православия, во время которого читались Символ Православной веры и молитвы, прославляющие святых отцов семи Вселенских Соборов. Было возглашено многолетие Предстоятелям всех Поместных Православных Церквей.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий еще раз поздравил верных чад Русской Православной Церкви с праздником.

Торжественные богослужения прошли во всех храмах Русской Православной Церкви.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://