Церковный вестник


№ 4 (257) февраль 2003 года. / Патриарх

Поздравления Патриарху Московскому и всея Руси Алексию в день тезоименитства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил 25 февраля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в его резиденции в Чистом переулке и поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с днем тезоименитства:

Ваше Святейшество!

Сердечно поздравляю Вас с днем тезоименитства.

Ваше самоотверженное служение на посту Предстоятеля Русской Православной Церкви направлено на укрепление нравственных начал в жизни общества, на приумножение его культурных традиций. А значит — на благо нашего Отечества.

Уверен, что Ваша подвижническая деятельность и высокий авторитет не только в России, но и за ее пределами, и впредь будут способствовать сохранению гражданского мира и согласия, возрождению истинных духовных ценностей.

Желаю Вам доброго здоровья, мира и благополучия.

Владимир ПУТИН
25 февраля 2003 г.


По окончании Божественной литургии 25 февраля в Храме Христа Спасителя от имени священноначалия и паствы Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Алексия поздравил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир:

Ваше Святейшество, Святейший наш Владыка и отец!

Сегодня мы чествуем Вашего Небесного покровителя. День Вашего тезоименитства — праздник всей Полноты Святой Русской Православной Церкви, Предстоятелем которой Вы являетесь. Во всех уголках планеты, где есть приходы или монастыри, представительства или епархии Московского Патриархата, сегодня отмечают этот светлый день и горячо молятся за Вас.

В нелегкие годы Господь призвал Вас к Первосвятительскому служению. С одной стороны, будто бы прекратились гонения на Церковь, она получила некоторые права и возможности, но, с другой, — пришли новые скорби и испытания: расколы, ереси, разделения и нестроения. Вы же, по слову апостолу Павла, стали всем для всех.

Легко ли быть примером для паствы в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12)? Легко ли изнемогать за тех, кто изнемогает, и воспламеняться за тех, кто соблазняется (2 Кор. 11, 29)? Легко ли, когда нужно, одного — предупредить, другому — запретить, третьего — убедить, и все это исполнять с отеческой любовью и долготерпением? Нелегко нести свой жизненный крест, но еще труднее нести крест всей Церкви, всей паствы. Вы, подобно Моисею, отдаете всего себя Богу и Его народу, чтобы привести чад Русской Православной Церкви к вере, чистоте, праведности и благочестию, — об этом мы все свидетельствуем в день Вашего тезоименитсва.

Молитвенно желаем, чтобы Господь всегда был Вашим Помощником и Покровителем, чтобы Он, по молитвам Своей Пречистой Матери и святителя Алексия, укреплял Вас духовно и телесно и хранил в здравии и благоденствии на многие годы.

Право правя Слово Божественной Истины, Вы возглавляете Святую Православную Русскую Церковь и ведете людей ко спасению. Многая Вам лета!


После поздравлений от священноначалия поздравления московского духовенства Его Святейшеству передал протоиерей Сергий Никитин, настоятель храма преподобного Симеона Столпника на Поварской:

Ваше Святейшество, позвольте в радостный и светлый день Вашего тезоименитства от всей большой семьи московского духовенства, которое всегда ощущает Вашу заботу, любовь и имеет Ваше Первосвятительское благословение, поздравить Вас.

Шесть веков разделяют служение двух Предстоятелей Русской Православной Церкви: Ваше и святителя Московского Алексия — Вашего предшественника и Небесного покровителя. Подобно святителю Алексию, укреплявшему на Руси пришедшую в упадок веру, Вы, после десятилетий господства атеизма, возрождаете в народе дух Святого Православия.

Созерцая и сопереживая всю полноту русской истории, ее прошлое и настоящее, хочется воскликнуть вслед за святым князем Димитрием Донским, который обратился к митрополиту Алексию с такими словами: «Владыка, чем заплатить тебе труды твои? Ты даруешь нас жизнью мирною!» И воистину, Ваше Святейшество, взирая на подвиг Вашего Первосвятительского служения, мы научаемся тому, как необходимо трудиться во славу Божию, прилагая к тому все свои дарования, не жалея ни сил, ни времени.

Во свидетельство большой благодарности и любви к Вам, Ваше Святейшество, примите этот список Владимирской иконы Божией Матери с пожеланиями долгоденствия, крепости духовных и телесных сил, неоскудеваемой помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении во благо Церкви и Отечества нашего!



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://