Церковный вестник


№ 14-15 (243-244) август 2002 / Патриарх

Праздник Апостола Петра

50,63 Kb [608X423]«Как будто и не уезжал», — с этих слов у гробницы св. праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий начал свой пастырский визит в Санкт-Петербург. По традиции этот визит приурочен к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день город на Неве отмечает память своего небесного покровителя. Северная столица сыграла огромную роль в жизни Святейшего Патриарха, который четыре года до своего патриаршества возглавлял Санкт-Петербургскую епархию — вторую по значению в Русской Церкви. «В этот город я всегда приезжаю с особым чувством. Отсюда начинался процесс духовного возрождения России», — отметил Патриарх.

80,85 Kb [439X608]В первый день своего визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх посетил храм Смоленской иконы Божией Матери и ознакомился с ходом восстановительных работ у часовни блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище. Затем он проследовал в храм Успения Божией Матери на Малой Охте. Этот храм, освященный 9 сентября 2001 года, построен в память о жертвах блокадного Ленинграда. Храм строился на пожертвования прихожан, а жертвователям было дано право нанести на кирпичах имена погибших в блокаду и при обороне Ленинграда родных и близких. Всего в стенах новой церкви насчитывается 7500  «именных» кирпичей.

Затем Святейший Патриарх познакомился с приходской жизнью храма Илии Пророка на Пороховых, который был первым храмом в городе, возвращенным Церкви, и одного из самых больших храмов города — знаменитого Измайловского собора.

12,08 Kb12 июля, в день праздника свв. апостолов Петра и Павла, Святейший Патриарх и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершили торжественное богослужение в Казанском кафедральном соборе. После литургии, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх отметил, что общение с духовенством Санкт-Петербургской епархии и верующими города для него— «духовная радость и утешение». 

В этот день отмечалось 75-летие образования Ленинградской области и 300-летие городов Лодейное Поле и Шлиссельбург. На торжественном приеме Святейший Патриарх вручил губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову орден Святого Преподобного Андрея Рублева II степени и отметил, что высокая награда вручается губернатору за «помощь, которую он оказывает в возрождении храмов Ленинградской области».

44,07 Kb [606X424]Важным событием для всей России назвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий предстоящее 300-летие Санкт-Петербурга. «Это наш общий праздник, наша история, которую мы должны помнить», — сказал Предстоятель.

На следующий день, в престольный праздник домового храма Иоанновского монастыря, Патриарх Алексий совершил в нем литургию. Во второй половине дня в Этнографическом музее Патриарх Алексий открыл выставку «Живые ценности русской православной традиции».



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://