№ 1-2 (278-279) январь 2004 / Образование

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Секция «православная журналистика»

Сергей Чапнин,

ответственный редактор газеты «Церковный вестник», куратор секции:

На Рождественских чтениях 2004 г. мы приняли решение изменить формат нашей секции по сравнению с прошлогодним. Тогда мы говорили об одной конкретной теме — ответственности православных журналистов, особенно в связи с распространением сектантских настроений и пропагандой взглядов, не соответствующих позиции Русской Православной Церкви по таким вопросам, как канонизация царя Иоанна Грозного и Григория Распутина.

На секции выступили известные историки, богословы, сектоведы. Однако из-за того, что разговор строился вокруг одной темы, у нас просто не было возможности затронуть широкий спектр проблем, волнующих православных журналистов и в Москве, и в епархиях. В этом году мы будем обсуждать такие темы, как проблематика церковно-государственных отношений и особенности ее освещения в православных СМИ; православный фактор в общественно-политической жизни, в частности, на выборах в Государственную Думу в 2003 году, и его отражение в СМИ; проблемы глобализации православной миссии с точки зрения православной журналистики; взаимоотношения Русской Православной Церкви и Зарубежной Церкви. Все эти темы будут сохранять свою актуальность в течение ближайших лет. При этом мы постараемся дать православным журналистам ту информацию, которую сложно найти в церковных и светских изданиях — так называемый «бэк-граунд», закрытую информацию.

На секции выступит Сергей Глазьев, председатель фракции «Родина» в Государственной Думе и кандидат в президенты России. Представляется очень важным то, как видит повестку дня в области церковно-государственных отношений политик такого масштаба. Помощь в организации этой встречи нам оказывает Союз православных граждан.

О проблемах диалога с Зарубежной Церковью журналистам расскажет прот. Максим Козлов, доцент Московской духовной академии, который в декабре прошлого года был на Всезарубежном пасторском совещании. Это было одно из крупнейших событий года, наряду с визитом епископов Зарубежной Церкви в Москву и их встречей со Святейшим Патриархом. Православные СМИ много писали об этом. Но есть личные впечатления, о которых бывает не очень уместно говорить в газетной статье, но которые могут заинтересовать журналистов, собирающихся заниматься этой темой в течение ближайшего года, и помочь им сориентироваться в существующих настроениях среди духовенства Зарубежной Церкви с точки зрения их отношения к воссоединению с патриаршей Церковью.

На секции пойдет разговор и о журналистских проблемах в целом. Мы ожидаем выступлений главного редактора журнала «Фома» Владимира Легойды и главного редактора санкт-петербургской радиостанции «Град Петров» прот. Александра Степанова. На мой взгляд, сегодня это одна из самых интересных радиостанций в России. Приглашен также ведущий телепрограммы «Русский взгляд» Иван Демидов. Интернет-СМИ будут представлены  журналистами сайтов «Православие.Ru» и «Седмица.Ru». Надеемся, что перед участниками секции выступят Михаил Леонтьев и Александр Щипков.

Будет представлен и ряд новых проектов. В частности, редакцией «Церковного вестника» подготовлен каталог православной прессы, который будет распространяться среди участников секции. Готовится к изданию справочник-путеводитель «Православие в интернете».

В рамках секции состоится «круглый стол» «Информационная политика Церкви», который мы будем проводить вместе со священником Александром Макаровым, заведующим сектором публикации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Мы обсудим более узкий круг проблем: что такое информационная политика Церкви, нужна ли она Церкви; попытаемся оценить работу церковных СМИ, их эффективность; поговорим о свободе церковных СМИ, в чем заключается руководство ими со стороны священноначалия; обсудим проблему взаимодействии церковных и светских СМИ.

Работа нашей секции ориентирована в основном на профессионалов, сотрудников церковных СМИ, а также на представителей пресс-служб наших епархий.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 11 (360) июнь 2007


№ 12 (361) июнь 2007


№ 15-16 (364-365) август 2007







№ 18(367) сентябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007



№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 6(379) март 2008


№ 7(380) апрель 2008




№ 11(384) июнь 2008


№ 15-16 (388-389) август 2008


№ 20 (393) октябрь 2008


№ 15-16 (364-365) август 2007



№ 1-2 (278-279) январь 2004


№ 9-10 (262-263) май 2003 г.



ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика