№ 11(264) июнь2003 г / Молодежь

Следующая статья...»

Звезда Вифлеема

 

Как уже неоднократно рассказывалось на страницах ЦВ, московский Свято-Данилов монастырь празднует в этом году юбилей — 700 лет со дня преставления своего основателя, святого благоверного князя Даниила. Мероприятия, посвященные празднованию, начались в сентябре 2002 года и будут продолжаться вплоть до конца 2003 года. В рамках празднования  проводятся научно-церковные конференции, выставки, презентации, концерты.

18 мая в Третьяковской галерее состоялось открытие еще одного мероприятия юбилейного года — фестиваля детского творчества “История Москвы как часть истории России”. Фестиваль интересен тем, что включает в себя не только конкурсы, выставки, спектакли, но и проведение детского летнего лагеря, программа которого была разработана Центром духовного развития молодежи Данилова монастыря и носит миссионерский характер. Именно поэтому она была названа “Звезда Вифлеема”.

У Данилова монастыря уже есть опыт проведения подобных лагерей. В прошлом году программа “Звезда Вифлеема” проводилась в течение трех летних смен на базе оздоровительного лагеря “Звездный” и в ней приняли участие около 300 детей.

В этом году программа рассчитана на две смены, а местом ее проведения станет лагерь “Орленок” под Клином, который может принять до 300 детей в смену.

Подготовка к лагерю началась уже в феврале под руководством известного православного педагога Людмилы Суровой. Молодежный педагогический коллектив состоит более чем из 35 человек, живущих активной церковной жизнью. Большинство из них — студенты московских педвузов. Главная педагогическая задача — создание доброжелательной, творческой атмосферы, в которой каждый ребенок смог бы раскрыться и приобрести положительный опыт общения с вожатыми и другими детьми, а также укрепить психическое и физическое здоровье. Немаловажным является сам факт совместного проживания вожатых, ведущих осознанную церковную жизнь, с детьми, у которых жизненные позиции еще только формируются. При этом основная ставка в части религиозного воспитания и просвещения сделана на то, что молодой вожатый не только способен рассказывать детям интересные истории и играть в увлекательные игры, но и может говорить с ними о серьезных философских и религиозных вопросах.

Среди направлений воспитательной работы в лагере — театральные занятия, хоровое искусство, художественное творчество, военно-патриотическая работа, туризм и спорт.

В каждую из смен запланировано посещение лагеря профессиональными театральными коллективами, а также подготовка детьми нескольких театральных постановок как для всего лагеря, так и для камерных литературных вечеров. Победители лагерных конкурсов будут в дальнейшем участвовать в других мероприятиях фестиваля.

Военно-патриотическая работа будет построена на театрализованных исторических играх, которые позволяют более эффективно изучать родную историю. Кроме того, в рамках этой работы дети смогут познакомиться с лучшими отечественными военными фильмами.

Туристическо-краеведческое направление позволит ребятам научиться ориентированию на местности и по карте, приобрести навыки установки палаток, разжигания костра и т.п. Все дети, включая самых маленьких, будут участвовать в краеведческих экспедициях, познакомятся с близлежащими святынями Русской Церкви, историей родного края и его природой.

База лагеря позволяет организовать разнообразную программу спортивных мероприятий. В частности, в нем имеется открытый бассейн на 25 метров, в котором можно проводить соревнования по плаванию.

В лагере будут работать фото-кружок, танцевально-хореографическая студия, детский информационно-издательский центр и клуб верховой езды.

Детский летний лагерь — это одна из наиболее эффективных форм воспитательной работы. Нынешние дети — это надежда нашей страны и Церкви. И ростки, заложенные нами в душах молодых людей, во многом определят будущее православия, перспективы развития нашего общества и государства.

Следующая статья...»

№ 19(368) октябрь 2007


№ 20(369) октябрь 2007


№ 21(370) ноябрь 2007


№ 1-2(374-375) январь 2008


№ 19(392) октябрь 2008







№ 18(367) сентябрь 2007


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика