№ 12(265) июнь2003 г / Святыни

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Похищенные Святыни возвращены Церкви

 

17 июня в Министерстве культуры Российской Федерации прошли пресс-конференция и торжественная церемония передачи культурных ценностей, незаконно вывезенных из России и возвращенных властями Итальянской Республики. Оба мероприятия были посвящены международному сотрудничеству и совместной работе российской и итальянской сторон по розыску и возвращению религиозных реликвий в Россию.

В настоящее время ведется подготовка к подписанию соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики “О сотрудничестве в области сохранения культурных ценностей”.

По словам командующего специальными подразделениями Финансовой гвардии Италии генерала Винченцо Бассо, иконы, переданные российской стороне, были изъяты у контрабандистов в результате завершения первого этапа широкомасштабной российско-итальянской операции по борьбе с незаконным вывозом культурных ценностей из Российской Федерации, которая началась в 2001 г. В ходе проведения операции выяснилось, что группировка, занимающаяся контрабандой культурных ценностей из России, организована двумя гражданами Польши. В это преступное сообщество входили также граждане России, Украины, Германии и Италии.

Конфискованные таможенниками иконы передаются в храм Преображения Господня в усадьбе Спасское-Лутовиново. Настоятель храма священник Валерий Шмидт ответил на вопросы корреспондента “Седмицы.Ru”.

— Возвращение икон, незаконно вывезенных из России, становится традицией. Как Вы относитесь к этому процессу?

— Я благодарен представителям государственных структур Италии и России, которые возвращают незаконно вывезенные иконы. Я надеюсь, что, с учетом пожелания итальянской стороны, возвращенные иконы не осядут в музейных хранилищах, а будут доступны православным верующим. Я молю Бога о том, чтобы эта акция продолжалась и иконы вернулись в храмы.

— Расскажите, пожалуйста, о возрождении Преображенского храма в Спасском-Лутовинове.

— Храм Преображения Господня находится на территории государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева “Спасское-Лутовиново”. Храм построил хозяин усадьбы И.И. Лутовинов в 1808 году. В 1932 году власти закрыли храм и устроили в нем сначала избу-читальню, затем конюшню, а после войны — хранилище яблок и сена. Когда был открыт музей И.С. Тургенева, храм использовался в качестве выставочного зала. В 1997 году Спасское-Лутовиново посетил президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин. Увидев, что храм не действует, он огорчился и предложил возродить в храме богослужения. По инициативе президента храм был отреставрирован и в 2000 году освящен. Теперь местные жители, которые раньше ездили на богослужения в город, и посетители музея получили возможность помолиться в храме, в котором молился великий русский писатель, и побеседовать со священнослужителем.

— Как складываются отношения прихода с музеем?

— Между нами с самого начала установились отношения сотрудничества, ведь храм полностью находится на финансировании музея-заповедника. Конечно, иногда возникают различные проблемы и вопросы, но мы учимся работать вместе.

— Сохранилось ли историческое убранство храма?

      Ничего не сохранилось. Мы восстанавливаем храм по старым фотографиям. В возрождении былого благолепия нам очень много помогают Министерство культуры России и сотрудники таможни, которые передают храму ценные иконы, изъятые при попытках их незаконного вывоза за пределы Российской Федерации.

 

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 18(367) сентябрь 2007


№ 6(379) март 2008


№ 9 (382) май 2008


№ 17(390) сентябрь 2008


№ 21 (394) ноябрь 2008


№ 12 (313) июнь 2005


№ 13-14 (290-291) июль 2004



№ 12 (289) июнь 2004




ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика