Церковный вестник


№ 15(268) август2003 / Святыни

Воздушный крестный ход

 

В день праздника Казанской иконы Божией Матери, 21 июля, на киевском аэродроме Жуляны председателем Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископом Львовским и Галицким Августином был отслужен молебен перед началом полета.

После молебна самолет Ан-26 со святынями (среди которых чудотворные иконы и частица Животворящего Креста Господня), духовенством и верующими вылетел в Симферополь. Крестный ход по воздушным путям над территорией Украины длился с 21 по 28 июля и проходил по восьми украинским городам. Он приурочен к празднованию дня памяти св. равноапостольного великого князя Владимира, 1700-летию со дня преставления святого великомученика Георгия Победоносца и 100-летию обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Проводили крестный ход Объединение граждан в поддержку канонического Православия “Путь православных” имени святого равноапостольного князя Владимира совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

С первой минуты полета в импровизированном храме на борту началось уникальное богослужение — первая в истории Божественная литургия на борту самолета. Ее совершил архиепископ Львовский и Галицкий Августин. Владыке сослужили московский священник Константин Татаринцев, игумен Феодор (Коробченко), насельник Киево-Печерской лавры, и диакон Виктор Яценко, сотрудник Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями. За Богослужением пел хор студентов Киевской Духовной академии и семинарии. Литургия завершилась на высоте пять тысяч метров при подлете к Луганску. “То, что совершилось сегодня — совершилось впервые в истории, — сказал по окончании богослужения архиепископ Августин. — Надеемся, что Господь примет наше служение не как дерзость, не как самоуверенность, а как осознание ответственности православных христиан за судьбу нашей Украинской Церкви, за судьбу всего Православия. Совершить Божественную литургию в воздухе было непросто, но в этом благом деле нас поддерживало благословение Священноначалия и придавало силы понимание того, что это действительно важно и нужно для верующих нашей страны. Радостно, что подобная Божественная литургия совершалась впервые в мире, и пока что трудно осознать до конца уникальность этого события”.

Архиепископ Августин сердечно поблагодарил организатора крестного хода председателя Всеукраинской общественной организации “Путь православных” Юрия Болдырева, экипаж Ан-26, священников и журналистов, сопровождавших святыни, и всех, кто способствовал успешному осуществлению благого замысла.

Из аэропорта святыни были доставлены в Свято-Введенский монастырь. 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестным ходом святыни были перенесены в Успенский собор Киево-Печерской лавры.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://