№ 13-14 (290-291) июль 2004 / Чтение

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Из библиотеки Царственных страстотерпцев

В середине XIX века святитель Игнатий (Брянчанинов) собрал свои выписки из сочинений преподобных Макария великого, Марка Подвижника, Иоанна Лествичника, аввы Дорофея, Исаии Отшельника и из жития Андрея юродивого и объединил их в книгу «О терпении скорбей». Сборник, увидевший свет в 1868 году, быстро завоевал популярность в народе. Этот сборник был одной из любимых книг царской семьи. В 2004 году Издательский Совет переиздал эту книгу с экземпляра из царской библиотеки.
Сборник изречений святых отцов «О терпении скорбей» входил в число книг из личной библиотеки императрицы Александры Феодоровны и великой княжны Татьяны Николаевны. Часть библиотеки царской семьи была спасена и вывезена за границу великой княгиней Ксенией Александровной. Среди этих книг был и сборник св. Игнатия (Брянчанинова). В 1940-х годах епископ Кампанский Мефодий сделал из него выписки и опубликовал их в 1956 году в основанном им журнале «Вечное».
Святые отцы призывают всякого, кто желает быть подражателем Христу, «переносить благодушно и терпеливо все случающиеся с ним скорби... потому что, по промыслу Божию, распоряжающемуся всем премудро и со всеблагою целью, такие испытания различными напастями попускаются душам, чтоб обнаружилась явственно, которые из них любят Бога искренно» (прп. Макарий Великий). Для царской семьи наставления древних подвижников стали теми зернами, которые через годы принесли видимый плод и высшую награду для христианина — мученический венец. «Мы должны мужественно переносить ради Господа все, подобно храбрым воинам, не отрицаясь и умереть за нашего Царя» (прп. Макарий Великий).
Многочисленные подчеркивания и пометы в книге из царской библиотеки свидетельствуют о том, что ее неоднократно перечитывали. При переиздании эти подчеркивания были бережно сохранены, и читатель может видеть, какие мысли святых отцов вызывали у императорской семьи особое внимание.
На пути следования за Христом каждый христианин сталкивается с искушениями и скорбями. «Подвергаться преследованию — неотъемлемая принадлежность истины», — говорит прп. Макарий. Поэтому так необходимы нам наставления в мужественном перенесении испытаний, напоминание о Промысле Божием и будущем воздаянии: «Мученики, прошедшие чрез многие виды мучений, явили силу непобедимого мужества, подчинившись и самой смерти насильственной: после этого они удостаиваемы были венцов. Чем многочисленнее и тягостнее были их страдания, тем большие получили они славу от Бога и дерзновение к Богу» (прп. Макарий).
Можно с уверенностью сказать, что многие читатели этой вновь переиздаваемой книги, в свою очередь, будут вдохновляться примером древних подвижников, а также прославленного составителя сборника и царственных мучеников.

  Светлана Небытова  

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 15-16 (388-389) август 2008




№ 18(391) октябрь 2008


№ 19(392) октябрь 2008


№ 1-2 (326-327) январь 2006

ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика