Церковный вестник


№ 21(274) ноябрь 2003 / Праздники и юбилеи

Юбилейные торжества на Соловецком подворье

 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 12 ноября совершил Великое освящения храма святого великомученика Георгия в Ендове. С 1992 года этот храм, расположенный в самом центре столицы, является подворьем ставропигиального Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря и во многом обеспечивает жизнь знаменитой северной обители. В прошлом году на подворье были завершены основные реставрационно-восстановительные работы.

«В этом году исполняется десять лет со времени открытия подворья Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря в Москве при храме святого великомученика Георгия Победоносца, — отметил Святейший Патриарх, обращаясь к молящимся за праздничным богослужением. — 350 лет назад на этом месте был основан храм, в стенах которого обращали свои молитвы к Богу многие поколения москвичей. Я уповаю на милость Божию, чтобы храм этот стоял, по словам молитвы на освящение храма, “до скончания века”, чтобы никакие бури и треволнения житейские не могли его поколебать, как это было в прошлом, когда Свято-Георгиевский храм был закрыт и поруган. За 10 лет древняя святыня восстановлена, и сегодня мы совершаем чин Великого освящения храма. Помолимся же о том, чтобы благодать Божия всегда пребывала в этом святом месте, чтобы все, приходящие сюда на общую церковную молитву, укреплялись в вере и благочестии благодатью Господней и благословением Его Пречистой Матери».

Центральный престол храма освящен во имя Рождества Пресвятой Богородицы, приделы — во имя великомученика Георгия Победоносца и Святителя Николая. В новоосвященном храме Святейший Патриарх в сослужении архиепископа Истринского Арсения и епископа Дмитровского Александра совершил Божественную литургию и подписал антиминсы для храмов Соловецкой обители (на фото).

В день праздника Предстоятель Русской Православной Церкви наградил насельников Соловецкого подворья. Настоятель подворья игумен Мефодий (Морозов) за труды, понесенные по возрождению храма, возведен в сан архимандрита. Его помощник иеромонах Ианнуарий (Недачин) за неослабные труды по обеспечению обители всем необходимым для восстановительных работ и жизнедеятельности братии возведен в сан игумена. Иеромонах Лонгин (Новоселов) за ревность в трудах по пастырскому окормлению прихожан Соловецкого подворья, сотрудников и болящих Московской клинической больницы № 83, а также за многополезную деятельность в подготовке печатных изданий монастыря награжден правом ношения наперсного креста.

В 2000 году Святейший Патриарх освятил на подворье поклонный крест «в молитвенное поминовение всех православных христиан, в лютую годину безбожия на островах Соловецких пострадавших», а сам Соловецкий монастырь Патриарх Алексий последний раз посетил в 2001 году.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://