Церковный вестник


№ 11(264) июнь2003 г / Праздники и юбилеи

Россия поклонилась святым мощам апостола Андрея

В Москву святые мощи апостола Андрея Первозванного прибыли вечером 9 июня,  в канун празднования 13-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Одним из первых поклонился мощам святого апостола Андрея Президент России Владимир Путин.

День и ночь нескончаемым потоком идут к мощам москвичи и паломники из других городов.

Драгоценная святыня останется в Храме Христа Спасителя до 12 июня и затем будет перенесена в храм московского подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря. 16 июня честные мощи отправятся в Мурманск. В дальнейшем поклониться святыне смогут жители Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Севастополя.

Честные мощи апостола Андрея были доставлены из Фессалоник в Санкт-Петербург 25 мая, в дни празднования 300-летия северной столицы. В Казанском кафедральном соборе святыню принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. На следующий день она была доставлена в Исаакиевский собор. С 28 мая по

3 июня святые мощи апостола Андрея находились в Александро-Невской лавре и Андреевском соборе. Вечером

3 июня ковчег с мощами и сопровождающие его паломники на теплоходе “Господин Великий Новгород” отправились на Валаам и утром 4 июня прибыли в Никоновскую бухту.

У причала ковчег с честными мощами встречала братия Валаамского монастыря во главе с наместником обители архимандритом Панкратием, а также паломники из Приозерска, Сортавалы и других мест.

С крестным ходом ковчег с мощами перенесли в нижний храм церкви Воскресенского скита, посвященного апостолу Андрею Первозванному. Здесь был отслужен молебен о восстановлении храма, который до сих пор находится в запустении.

5 июня, в праздник Вознесения Господня, вертолет доставил святыню в Великий Новгород. Мощи апостола Андрея встречал архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, представители городской администрации, духовенство и прихожане. Святые мощи были привезены в кафедральный Покровский собор Новгородской епархии. В течение всей ночи к святыне шли паломники, приехавшие из самых отдаленных мест области. 8 и 9 июня св. мощи апостола Андрея были открыты для поклонения в Минске.



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://