Церковный вестник


№ 9-10 (262-263) май 2003 г. / Праздники и юбилеи

Дни Славянской письменности и культуры в Воронеже 23—24 мая2003 года

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II местом проведения Дней славянской письменности и культуры в 2003 году объявлен старинный русский город Воронеж — кафедральный град епархии, столица Черноземья, административный центр крупнейшей области европейской части России.

Праздник откроется международной конференцией “Славянский мир: единство и многообразие”. Состоятся торжественные богослужения, праздничный молебен и крестный ход. Планируется открытие памятника святителю Митрофанию рядом с Благовещенским собором, строительство которого было благословлено Святейшим Патриархом Алексием II в 1998 году. В рамках праздника пройдут открытые уроки для выпускников школ, художественные выставки. А завершится праздничная программа музыкально-драматическим действом, в котором примут участие лучшие творческие коллективы России, области и епархии.

Выбор Воронежа является весьма символичным. 2003 год — год исторически важных для России юбилеев, духовно и хронологически неразрывных: 300-летие преставления святителя Митрофания Воронежского могло бы стать прологом празднования 300-летия основания Санкт-Петербурга. Свидетельство тому — пророческие слова святителя Митрофания, ставшие благословением императору Петру I на возведение в северной столице кафедрального Казанского собора: “Пока будет сей святой образ Пречистой Девы на берегах Невы, то благодать Божия и покров Богородицы не покинут стольный град”.

Будучи истинным архипастырем и патриотом государства Российского, воронежский первосвятитель в течение своего двадцатилетнего архипастырства оставался духовным наставником, другом и сподвижником императора в укреплении державы и строительстве военно-морского флота.

Глубоко символично, что именно в эти дни совершится причисление к лику святых архиепископа Воронежского и Задонского Антония (Смирницкого). Сей духоносный иерарх был сотаинником и сомолитвенником преподобного Серафима Саровского, 100-летие со дня прославления которого вся Россия отмечает также в нынешнем году.

Сегодня Воронежско-Липецкая епархия — один из наиболее динамичных  центров возрождения православия. В 2003 году в епархии насчитывается более 400 храмов (в то время как 1982 году их было чуть больше 60) и 9 монастырей. Восстановительные и строительные работы ведутся более чем в 80 храмах епархии. Самое пристальное внимание уделяется духовному образованию и просвещению. 3 августа 1993 года была возрождена Воронежская духовная семинария (действовавшая с 1745 по 1918 годы). При храмах создано более 250 воскресных школ, открыты две православные гимназии.

При Воронежском и Липецком институтах усовершенствования учителей и Елецком государственном университете открыты кафедры, отделения и центры по подготовке православных педагогов. В декабре 2001 года впервые в России была принята совместная программа Воронежской епархии и главного управления образования Администрации Воронежской области по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи до 2005 года.

В течение семи последних лет епархиальный детский лагерь за счет собственных средств принимает на летний отдых более тысячи детей из воскресных школ и малообеспеченных семей.

Проведение в Воронеже церковно-государственного праздника — Дней славянской письменности и культуры — способствовало бы консолидации общества, укреплению авторитета православия и государственности, а главное, придало бы принципиальное значение примеру взаимодействия Церкви и государства в столь ответственное для России время.

 



© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика
http://