№ 10 (287) май 2004 / Патриарх

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

Патриаршее служение

 

14 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял в своей рабочей резиденции в Чистом переулке председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Лавра, прибывшего в Москву с первым официальным визитом по приглашению Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Корсунский Иннокентий, а также архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Русская Зарубежная Церковь).

 

* * *

15 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию на территории Бутовского полигона, ставшего местом мученической кончины множества православных архипастырей, пастырей и мирян, за веру Христову пострадавших. Предстоятелю сослужили сонм архиереев Русской Православной Церкви, сотни клириков московских и подмосковных храмов. На богослужении присутствовала делегация Русской Зарубежной Церкви, возглавляемая ее Первоиерархом, Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

По традиции богослужение, за которым молилось несколько тысяч верующих, было совершено под открытым небом, возле деревянной церкви во имя Новомучеников и исповедников Российских, после чего Святейший Патриарх Алексий совершил молебное пение российским новомученикам. Затем состоялась панихида, во время которой присутствовавшие молились о всех, «за веру и правду страшные истязания в годы лихолетья и гонений на Церковь Христову претерпевших и на сем месте мученически жизнь свою скончавших».

Затем состоялся крестный ход к месту закладки каменного храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Совершив молебен, Святейший Патриарх освятил закладной камень нового храма.

 

 

* * *

15 мая исполнилось 60 лет со дня кончины Святейшего патриарха Сергия (Страгородского). В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил панихиду у его гробницы в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. За панихидой молились архиепископы Истринский Арсений и Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр и Люберецкий Вениамин.

По окончании панихиды архиереи и священники возложили на гробницу приснопамятного Святейшего патриарха Сергия цветы.

 

* * *

19 мая, в День отдания праздника Пасхи Христовой, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин Великого освящения храма-памятника Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, посвященного 1000-летию Крещения Руси.

Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископы Истринский Арсений, Корсунский Иннокентий, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Егорьевский Марк.

За богослужением присутствовали члены делегации Русской Зарубежной Церкви. Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Лавр и сопровождающие его архиереи молились в алтаре.

По окончании церемонии освящения храма Предстоятель Русской Православной Церкви Пасхальным чином совершил в храме Троицы Живоначальной первую Божественную литургию.

 

* * *

20 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил богослужение в храме Вознесения Господня у Никитских ворот (Большое Вознесение), в котором в годы гонений на Церковь служил Святейший патриарх Тихон. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию, молебен и освящение новой колокольни Вознесенского храма. Святейшему Патриарху сослужили архиепископы Истринский Арсений и Корсунский Иннокентий.

За богослужением присутствовали члены делегации Русской Зарубежной Церкви. Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр и сопровождающие его архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл, епископ Бостонский Михаил молились в алтаре.

После окончания богослужения Святейший Патриарх Алексий поздравил богомольцев с престольным праздником возрожденного храма. Он также подарил Митрополиту Лавру икону Божией Матери «Нечаянная радость», с пожеланием, «чтобы Господь даровал всем нечаянную радость общения у Чаши Христовой».

 

* * *

22 мая, в праздник перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил торжества в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре в подмосковном городе Дзержинском.

По прибытии в монастырь Святейший Патриарх Алексий вознес молитвы у ковчега с частицей мощей Святителя Николая Чудотворца и у раки со святыми мощами преподобного Пимена Угрешского в Спасо-Преображенском соборе. Затем Предстоятель совершил Божественную литургию в сослужении архиепископа Истринского Арсения, епископа Никона, епископа Дмитровского Александра и епископа Люберецкого Вениамина, наместника Николо-Угрешского монастыря. На богослужении присутствовал министр юстиции Ю.Я. Чайка.

По благословению Святейшего Патриарха хранящаяся в обители частица мощей Святителя Николая Чудотворца была положена в новый переносной ковчег, изготовленный к празднику.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с частицей честных мощей. У памятного знака Святителю Николаю Предстоятель совершил молебен небесному покровителю Николо-Угрешской обители.

Торжественная церемония на площади Святителя Николая завершилась парадным маршем роты почетного караула Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ и курсантов военного института.

Затем Святейший Патриарх Алексий возглавил заседание Комитета по подготовке к празднованию 625-летия Николо-Угрешского монастыря и Куликовской битвы.

 

* * *

23 мая в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя детские и молодежные творческие коллективы России и стран ближнего зарубежья поздравили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с

75-летием со дня рождения. Концерт «Дети России — Святейшему Патриарху Алексию» был организован Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи Московского Данилова монастыря. На концерте выступили ансамбли духовной музыки, народных инструментов, песни и пляски из разных регионов России, а также из Белоруссии, Грузии, Украины. По окончании концерта Святейший Патриарх Алексий обратился к артистам и зрителям с Первосвятительским словом.

Затем состоялась встреча Святейшего Патриарха с организаторами и участниками акции. Памятными Патриаршими грамотами были награждены творческие коллективы и лучшие солисты, участвовавшие в концерте. Святейший Патриарх Алексий пожелал детям любить Родину и приумножать данные Богом таланты, являя пример возвращения к духовным традициям и красоте национальной культуры. Каждый из юных артистов получил подарок от Предстоятеля Русской Православной Церкви.

* * *

24 мая, в День равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Святейшему Патриарху сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Истринский Арсений, епископы Никон, Красногорский Савва, Дмитровский Александр, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход от Успенского собора на Славянскую площадь, к памятнику святым Кириллу и Мефодию, где Святейший Патриарх обратился с Первосвятительским словом к участникам церковно-государственных торжеств, приуроченных к Дню памяти святых Кирилла и Мефодия.

В ходе празднования Предстоятелю Русской Православной Церкви от имени Совета по общественным наградам ООН был вручен орден «Поборник справедливости» — за выдающиеся заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами.

 

* * *

24 мая в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию вручения Международной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В этом году Кирилло-Мефодиевская премия присуждена ректору МГУ им. М.В. Ломоносова В.И. Садовничему, главному редактору журнала «Форум» В.И. Муссалитину, первому вице-президенту Академии народов мира, президенту Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка В.Г. Шевченко и художественному руководителю-директору Государственного академического Мариинского театра В.А. Гергиеву.

По окончании торжественной церемонии состоялся праздничный концерт, в завершение которого Святейшему Патриарху Алексию был преподнесен букет из 75 роз. Сводный хор пропел многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви на языках славянских народов.

 

* * *

25 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с делегацией парламентариев Италии во главе с председателем Палаты депутатов Пьерфердинандом Казини.

 

* * *

25 мая в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия с новоназначенным чрезвычайным и полномочным послом Сербии и Черногории в Российской Федерации г-ном Миланом Роченом.

Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, посол отметил высокую роль послания Святейшего Патриарха Алексия в связи с трагическими событиями в Косово в марте с.г., а также особое значение, которое имеет для православного сербского народа поддержка со стороны Его Святейшества и всей Русской Православной Церкви.

«..Предыдущая статьяСледующая статья...»

№ 19(392) октябрь 2008


№ 20 (393) октябрь 2008



№ 21 (394) ноябрь 2008




№ 18(391) октябрь 2008





№ 13-14(386-387) июль 2008


ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

Церковный вестник

Полное собрание сочинений и писем Н.В. Гоголя в 17 томах

 Создание и поддержка —
 проект «Епархия».


© «Церковный Вестник»

Яндекс.Метрика